Лента новостей
0

Киев потратит 100 млн гривен на "Стену"

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2014 22:11 Фото: zakon.kz
Яценюк выделил миллионы на постройку стены между Украиной и Россией.
Правительство Украины выделило 100 миллионов гривен на реализацию проекта по обустройству украино-российской границы "Стена". Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк. Он добавил, что это только первый транш средств.

5 сентября заместитель главы Госпогранслужбы Украины Павел Шишолин в ходе презентации проекта "Стена" сообщил, что граница с Россией будет обустраиваться инженерными сооружениями в два этапа. На первом этапе планируется обустройство границы в Сумской, Харьковской, Черниговской и частично Луганской области.

"На первом этапе планируется провести обустройство участков, которые находятся в данный момент вне зоны конфликта и активных боевых действий", – сказал он. Протяженность этого участка составляет 500 километров.

"Необходимо также рассмотреть вопрос обустройства административной границы с Крымом. Я просил бы премьер-министра рассматривать этот вопрос в едином контексте", – отметил он. Замглавы службы добавил, что есть необходимость провести соответствующие работы на морском участке границы напротив Мариуполя, Бердянска и Геническа.

Шишолин подчеркнул, что основным элементом инженерного обустройства украино-российской госграницы на сухопутном участке будут контрольно-световые полосы, земляные рвы, различные системы оптико-электронного наблюдения и все электронно-сигнализационные комплексы и различные фортификационные сооружения, которые будут препятствовать движению транспортных средств и автомобилей с территории России. На морском участке границы будут оборудованы единая система наблюдения и сооружения, которые не допустят осуществления беспрепятственной высадки на территорию Украины.

Он отметил, что реализация второго этапа может быть начата после окончания боевых действий, будет обустроено оставшиеся 400 километров украино-российской границы. По его словам, на проект предусмотрены средства как из бюджета, так и внебюджетные деньги. Также будет привлекаться международная техническая помощь, пишет "Интерфакс".

О строительстве сооружений в рамках проекта "Стена" было объявлено 3 сентября. Как пояснял Яценюк, проект предполагает обустройство "реальной границы" между Россией и Украиной.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: