Лента новостей
0

Казахстан и Канада активно взаимодействуют в области сельского хозяйства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2014 23:21 Zakon.kz
В прошлом году объем двусторонней торговли составил более 2,5 млрд долларов.
Казахстан является главным торговым партнером Канады среди стран СНГ, а Канада ведущим партнером Казахстана среди государств Американского континента. Только в прошлом году объем двусторонней торговли составил более 2,5 млрд долларов. Основную долю импорта в Казахстан занимает сельхозтехника. 

Основная область взаимодействия двух стран - это сельское хозяйство. 18% от всего канадского импорта в Казахстан составляет сельскохозяйственная техника. Высокое качество машин канадских брендов пока является ключевым фактором спроса. Впрочем, климат играет немаловажную роль в этом сотрудничестве. 

Дмитрий Завгоруль, координатор отдела продаж компании-поставщика: 
- Во-первых, Казахстан географически и по климату очень схож с Канадой, с южной Манитобой. Это один из факторов, благодаря которому казахстанские фермеры расположены к восприятию канадских технологий в Казахстане. Я думаю, это один из решающих факторов. 

Дмитрий начал свою карьеру в канадской компании 10 лет назад. Находясь в Казахстане, помогал налаживать сотрудничество между экспортерами и фермерами. Несколько лет назад он был приглашен в головной офис фирмы, в Винклер. Сегодня Дмитрий координирует отдел продаж и продолжает работать с казахстанскими партнерами. В ближайших планах - участие в выставке «КазАгро» в Астане. 

Канадцы говорят, что работают с Казахстаном с удовольствием. В ближайшее время они планируют расширять сферы сотрудничества. Ведутся активные переговоры о возможности открытия канадской линии производства сельхозмашин в нашей стране. 

90 % производимой сельскохозяйственной техники «КазАгро» поставляет в Казахстан. Однако, экспортные пошлины с казахстанской стороны составляют 15 - 20%. В связи с этим, компания «КазАгро» ведет переговоры о возможности открытия собственного производства сельскохозяйственной техники на территории Казахстана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: