Лента новостей
0

Республиканские театры боятся перейти на дотацию местных властей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2014 00:05 Zakon.kz
Ранее подобная участь коснулась театров областных, что, по мнению экспертов от искусства, пользы не принесло.
Идея вывести театры с республиканским статусом из-под эгиды Министерства культуры и спорта и перевести на дотацию местных властей вызвала у работников культуры настоящий культурный шок. Ранее подобная участь коснулась театров областных, что, по мнению экспертов от искусства, пользы не принесло. На днях директора и художественные руководители республиканских театров встретились с журналистами для того, чтобы донести до общественности ряд острых вопросов, требующих внимания не столько театралов и ценителей слуг Мельпомены, сколько городских и региональных властей. 

Аналогичный выход представителей республиканских театров к представителям СМИ проходил довольно давно, но, опять же, по случаю возникших определенных проблем. 

– В 1999 году нам пришлось биться за восстановление в бюджете страны строчки, позволяющей финансировать театры, – заявил художественный руководитель Государственного академического русского театра драмы имени Лермонтова Рубен Андриасян.

 – Приложенные усилия тогда увенчались хоть и не большим, но успехом: театральные площадки получили минимальный кислород от государства.

По его словам, сегодня общий уровень театрального поля в стране падает. Это касается не только республиканских, но и региональных театров. Все областные театры выведены из-под эгиды Министерства культуры и спорта РК и находятся в руках местных властей, от которых трудно дождаться необходимой поддержки. 

Как отметила директор Государственного академического русского театра для детей и юношества имени Натальи Сац Надежда Горобец, в регионах далеко не у всех театров есть соответствующие условиям здания, областные культурные центры перебиваются редкими постановками, низкими зарплатами и даже не думают о гастрольных поездках.  

– Акимы должны понимать, что к театрам нельзя относиться по остаточному принципу, – сказала Надежда Григорьевна, являющаяся участником группы по разработке концепции культурной политики Казахстана до 2050 года. 

– В концепции, которая сегодня находится на согласовании в органах управления, мы ратуем за сохранение финансирования театров всех уровней из государственного бюджета и привлечение частного капитала для поддержки театральных инициатив и частных театров. 

Акиматы предпочитают интенсификацию использования существующих площадок. Надежда Горобец обратила внимание на то, что ни одна из городских администраций на сегодняшний день не поставила перед собой задачу создать дополнительные площадки для того, чтобы могли действовать частные театры. 

Говоря о республиканских театрах, Надежда Григорьевна все же назвала кое-какие положительные факты. 

– С 2000 года мы начали получать средства на укрепление материально-технической базы, реализацию творческих замыслов, гастрольные поездки, повысилась зарплата актеров республиканских театров… Здесь хочется спросить: «В чем же дело, Надежда Григорьевна? 

Оказывается, не все так плохо у вас, вроде только регионы жалуются на жизнь…» А дело вот в чем – вышеизложенная участь областных театров может грозить и республиканским, в частности находящимся в Алматы. 

– Ходят разговоры о том, чтобы театры южной столицы также вышли из рук Министерства культуры и спорта под «опеку» акимата, – говорит Рубен Андриасян.

 – И если сегодняшнему акиму Алматы, неравнодушному к культуре, можно все объяснить, то вот другим… 

Беспокойство республиканских театров не беспричинно даже только потому, что их творческие планы весьма высоки, широкомасштабны и интересны. У артистов Лермонтовки – гастроли, многообещающие премьеры. Казахский государственный академический театр имени Ауэзова ставит национальные спектакли на английском языке, собирается пригласить к сотрудничеству зарубежных режиссеров. В ТЮЗе имени Сац также ожидаются премьеры, работа в педагогическом ключе, организация успешно прошедшего в прошлом году фестиваля детского творчества. Большие перспективы при благоприятных условиях со стороны властей могут быть у Уйгурского театра музыкальной комедии имени Кужамьярова, Корейского театра музыкальной комедии. Даже Немецкий театр, продолжая «кочевать» с одной площадки на другую в связи с длительным отсутствием собственного помещения и полным «штилем» активности со стороны акимата, продолжает ставить привлекательные постановки… 

В тему
В Кызылорде  открылся XXII Республиканский фестиваль драматических театров Казахстана. Событие посвящено 100-летию народной артистки СССР Сабиры Майкановой.

Церемония торжественного открытия состоялась на центральной площади перед Музыкально-драматическим театром им. Н. Бекежанова. Началось торжество с приветственного танца ансамбля областной филармонии «Томирис» и  шествия гостей и участников фестиваля. После чего благословение всем участникам фестиваля дал  народный артист РК, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР Асанали Ашимов. Он с теплотой рассказал о жизни и творчестве великой артистки Сабиры Майкановой. 

В рамках фестиваля жители и гости Кызылорды смогут познакомиться с постановками зарубежных и отечественных классических и современных авторов – Софокла, У. Шекспира, М. Ауэзова, Г. Мусрепова, Ч. Айтматова, Ж. Ергалиева, Ф. Булякова, Ирана-Гаипа и О. Жанайдарова.

Фестивальный занавес открыл коллектив Кызылординского областного казахского музыкально-драматического театра имени Н. Бекежанова постановкой трагедии «Каракоз» Мухтара Ауэзова. 

Спектакль поставлен заслуженным деятелем Казахстана Хусеином Амир-Темиром.

Члены жюри отметили, что цель мероприятия – популяризация театрального искусства. 

– Мы хотим сохранить  и развивать  казахстанский театр, найти  талантливых артистов и режиссеров, воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма, – отметила главный эксперт управления театрального и кинематографического искусства Гульнафис Мырзалиева. 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: