Лента новостей
0

Украина осудила Россию за проведение выборов в Крыму

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2014 21:07 Zakon.kz
В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что выборы в Крыму и Севастополе нелегитимны, а их результаты «ничтожны».
В заявлении украинского дипведомства говорится, что «Крым и Севастополь были, есть и будут оставаться неотъемлемой частью суверенного Украинского государства, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины».

Там считают выборы «нелегитимными, а их результаты с юридически-правовой точки зрения — ничтожными и не будут иметь никаких последствий для нынешнего статуса Автономной Республики Крым и Севастополя».

В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что воскресные выборы в Крыму доказали легальность политических процессов в России, передает ИТАР-ТАСС.

Дмитрий Медведев: «Все участники избирательной кампании в Крыму доказали и нам, и нашим соседям, что власть в России основана на легальных процедурах».

Премьер отметил, что «в первый для Крыма единый день голосования заработали все демократические гарантии, которые установлены российской Конституцией».

Дмитрий Медведев: «Если разобраться, нас никто ведь не торопил. Можно было бы подождать окончания переходного периода, который еще длится на полуострове, и провести выборы следующей осенью. Но это было бы неправильно, потому что без новой современной власти не может развиваться ни один регион нашей страны, в том числе республика Крым и Севастополь».

Накануне в Крыму и Севастополе прошли выборы в Госсовет республики, которые стали первыми после присоединения полуострова к России. Отметим, что явка в Крыму оказалась одной из самых высоких по стране. По данным избиркома, проголосовал каждый пятый крымчанин.

Напомним, референдум о вхождении Крыма в состав Российской Федерации состоялся 16 марта этого года. Больше 96 процентов жителей Крыма проголосовали за присоединения к России.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: