Лента новостей
0

Муктада ас-Садр: "Исламское государство" является творением Вашингтона

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2014 03:48 Zakon.kz
Радикальный иракский имам призвал своих сторонников отступить в случае ввода американских войск.
Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) создана Вашингтоном. Соответствующее заявление влиятельного шиитского проповедника Муктады ас-Садра распространили иракские СМИ.

"ИГ - это детище Вашингтона, и оно должно быть не более чем фантазией", - сказал ас-Садр.
Радикальный имам призвал своих сторонников отступить в случае ввода американских войск, а также выйти на демонстрации с лозунгами против иностранного вмешательства.

Заявление радикального имама было обнародовано на фоне прошедшей в Париже международной конференции по ситуации в Ираке. Участники встречи подтвердили, что ИГ представляет угрозу для Ирака, а также для всего мирового сообщества. Как указывается в итоговом коммюнике, они достигли договоренности оказывать новому иракскому правительству в борьбе против ИГ всяческую необходимую поддержку, в том числе и военную помощь.

С инициативой создания новой международной коалиции по борьбе с ИГ выступили США на саммите НАТО в Уэльсе. Уже 8 сентября госдепартамент сообщил, что более 40 стран объявили о своей готовности подключиться к международным усилиям по противодействию исламистам.

Муктада ас-Садр получил широкую известность после вторжения американских войск в Ирак в 2003 году. Созданная им "Армия Махди" успешно противостояла американским военнослужащим.

Стоит отметить, что ас-Садра поддерживают тысячи бойцов шиитской милиции, которые ведут борьбу с группировкой ИГ. Проповедника и его сторонников нередко обвиняют в развязывании вражды на религиозной почве между суннитами и шиитами. Однако сам ас-Садр заявил, что "в нашей борьбе с ИГ нет религиозного подтекста".
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: