Лента новостей
0

Сын экс-главы ГИБДД Адыгеи осужден на 3 года условно за ДТП с двумя погибшими

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2014 15:09 Zakon.kz
Сам он не признал вины.
Майкопский городской суд приговорил к трем годам условно сына экс-главы ГИБДД Адыгеи Асхада Чиназирова за дорожно-транспортное происшествие, в котором погибли два человека.

Как сообщили в Следственном комитете Российской Федерации, "следствием и судом установлено, что ночью 7 мая 2012 года на одной из улиц Майкопа Чиназиров, управляя автомобилем "Тойота Камри", грубо нарушил правила дорожного движения и развил среднюю скорость 121 км/час, превысив в два раза установленное ограничение скорости движения в населенном пункте", передает ИТАР-ТАСС. В результате, управляемая 20-летним Чиназировым иномарка столкнулась с ВАЗ-21061, на месте происшествия погибли двое студентов, 20 и 17 лет.

В СК отметили, что в ходе следствия было проведено более 20 экспертиз, которые установили скорость "Тойоты Камри", а также наличие технической возможности избежать ДТП путем торможения при движении с разрешенной скоростью. Суд признал Чиназирова виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц.

В своем "последнем слове" Асхад Чиназиров выразил соболезнования семьям погибших и сказал, что надеется на вынесение приговора на основании закона.

Гособвинение просило назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять автомобилем на три года. Адвокат подсудимого Лариса Волчановская заявила, что "в этом деле больше политики, чем юриспруденции". Уголовное дело в отношении Чиназирова имело в регионе огромный общественный резонанс. Его расследованием занимались следователи Следственного управления СК РФ по Южному федеральному округу. После происшествия руководитель регионального ГИБДД Алий Чиназаров ушел в отпуск, затем был переведен на другую должность в другой регион.

Родственники погибших стали героями программы "Пусть говорят", где заявили, что авария произошла во время гонок с участием стритрейсеров по ночному Майкопу.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: