Лента новостей
0

Жители села Шорнак в ЮКО утверждают, что больше не доверяют местным судмедэкспертам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2014 16:03 Zakon.kz
Поводом для такого заявления стала трагичечская гибель их 26-летнего односельчанина. 
Несмотря на показания свидетелей о том, что молодого человека задушили, в заключении о смерти было написано, что он задохнулся сам.

Чтобы восстановить события вечера, когда погиб 26-летний Еркебулан Ахметов, сельчане провели своеобразный следственный эксперимент.

Свидетелями трагедии были три девушки, среди них - Гульзада Тлеухан. Она рассказала, что находилась в нескольких метрах от машины, в которой сидел Еркебулан Ахметов и его бывший одноклассник, слышала, как между парнями разгорелся спор, который перерос в драку.

ГУЛЬШАТ ТЛЕУХАН, свидетель происшествия:
- Его одноклассник был такой агрессивный. Он вытащил Еркебулана из машины, повалил его на землю, стал его избивать и душить. Когда Еркебулан перестал двигаться, он побежал за другом, они облили его водой, сделали искусственное дыхание, но ничего не помогло.

Еркебулан скончался сразу же. Официальная причина смерти - механическая асфиксия рвотными массами, а значит, и виноватых в его смерти нет.

ЖАЗИРА АХМЕТОВА, сестра Еркебулана Ахметова:
- В заключении экспертизы написано, что было кровоизлияние внутренних органов, и тут же про травму средней степени. А врачи - хорошие знакомые семьи обвиняемого - сказали, что своей смертью умер.

Жители поселка возмущены, что за гибель Еркебулана так никто и не ответил, ведь со дня трагедии прошло уже четыре месяца. По словам прокуроров, после того, как их буквально засыпали жалобами, было решено провести повторную экспертизу.

АРТЫКБЕК ПАШАЕВ, прокурор г. Туркестан:
- Будут эксгумировать труп, и будет назначена комиссионная экспертиза, и по результатам этой комиссионной экспертизы будет принято окончательное процессуальное решение, по какой статье квалифицировать данное преступление. Если же действительно первоначальная экспертиза была заведомо ложной, за это предусмотрена Уголовным Кодексом уголовная ответственность по статье 352 УК РК "заведомо ложное заключение".

Результат экспертизы, по словам прокурора, будет готов не раньше, чем через месяц. Родные Екребулана настаивают, чтобы заключение делал приглашенный эксперт, так как местным специалистам они уже не доверяют. А жители села требуют разобраться в этой истории: они не хотят жить по соседству с убийцей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: