Лента новостей
0

Казахстан четко планирует развитие, реалистично оценивая свои силы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2014 16:24 Zakon.kz
Больших дел без больших трудностей не бывает, говорил Вольтер. 
Казахстан, несмотря на амбициозность своих планов, никогда не строил воздушные замки, а четко планировал развитие, реалистично оценивая свои силы. При этом всегда закладывалась и возможность ухудшения ситуации в глобальной экономике.

Президент Казахстана на встрече с премьером Каримом Масимовым поручил правительству подготовить сценарии, рассчитанные на различные направления развития мировых рынков. Нурсултан Назарбаев отметил, что на мировых рынках наблюдается снижение цен на наше основное сырье – нефть и газ.

На всякий пожарный

Как считают аналитики Tradition Energy, у инвесторов есть опасения относительно слабого роста мировой экономики и переизбытка предложения топлива на рынке. Нефть подешевела в понедельник на фоне худших, чем ожидалось, данных о промышленном производстве в Китае и США, сообщает агентство Bloomberg.

Объем промпроизводства в США в августе снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, причем это первое падение с января. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста промпроизводства на 0,3%.

В Китае темпы роста промпроизводства в августе замедлились до 6,9% в годовом выражении, что является минимальным показателем с декабря 2008 года. Аналитики прогнозировали рост на 8,8% после июльского скачка на 9%.

Дополнительное давление на рынок оказала новость о меньшем, чем ожидалось, сокращении запасов нефти в США.

В Казахстане также имеет место снижение роста металлургической промышленности, экспорта некоторых видов продукции, а также торговли с ближайшими соседями. Все это связано с влиянием мировых экономических процессов. "Тем не менее, мы должны завершить нынешний год на должном уровне, не допустив снижения экономических показателей», - цитирует слова президента РК его пресс-служба.

Глава государства подчеркнул, что все сценарии должны подтверждаться расчетами и четкими планами. Он напомнил, что страна успешно пережила 2007-2009 годы, реализовав эффективный антикризисный план. Этот опыт надо учесть, также как и мировую практику. Все введенные объекты в рамках индустриально-инновационной программы должны быть загружены на полную мощность, а малый и средний бизнес должен чувствовать свою ответственность за наполнение бюджета и рабочие места.

Государство держит слово

Президент РК неизменен в своей принципиальной позиции - при любой ситуации не должно ухудшиться социальное положение населения. Поручено все выплаты государства по пенсиям, заработным платам, пособиям держать на запланированном уровне.

В свою очередь К.Масимов доложил о ходе реализации поручений главы государства. В частности, в правительстве совместно с Национальным банком и акимами областей создана специальная рабочая группа для реагирования на различные сценарии развития ситуации. Премьер заверил, что ситуация, независимо от положения на внешних рынках, не будет ухудшаться. Текущий год будет завершен с выполнением всех социальных обязательств. Бюджет на 2015 год сверстан таким образом, что они также будут исполнены, сказал премьер-министр.

Отметим, что, несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, прогноз по поступлениям в республиканский бюджет Казахстана в 2015 году увеличен до 6,3 трлн тенге или $34,61 млрд по текущему курсу 182 S/T. В свою очередь, расходы вырастут в сравнении с уровнем текущего года на 2,6%, сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов. Причем, дефицит бюджета страны планируется снизить с 2,2% к ВВП в 2015 году до 1,7% к ВВП в 2017 .

Как известно, в связи с введением новых санкций против РФ - на сей раз они коснулись нефтяных компаний и Сбербанка, - произошло дальнейшее падение курса рубля относительно доллара - 38 S/RR. Насколько это ощутимо для нашей финансовой системы?

Председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов на очередном пресс-брифинге сообщил, что курс тенге в ближайшее время не изменится. Дело в том, что валютная корректировка в феврале, когда курс тенге закрепился на уровне 185 +/- 3 тенге, была проведена с солидным запасом прочности. И благодаря этому фактору можно спокойно относиться к колебаниям российского рубля, даже если он приблизится к цене 40-42 рубля за доллар. Но если цена на нефть упадет до 80 долларов, а российский рубль ниже 43 за доллар, тогда есть повод для беспокойства, пояснил К.Келимбетов.

Однако, по мнению экспертов, к концу года курс рубля относительно доллара будет колебаться в районе 36. А цены на нефть почти гарантировано не упадут до критической цифры для нашего бюджета цифры до весны. Причин тут две - введение санкций против нефтяных компаний РФ и безусловный рост потребления нефтепродуктов в США из-за приближения отопительного сезона.

Марк Айсберг
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: