Лента новостей
0

За счет топливного кризиса в Алматы наживаются владельцы СТО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2014 17:30 Zakon.kz
Алматинские автовладельцы вновь получили доступ к топливу. 
В город доставлен бензин из Уфы. Сейчас практически все крупные заправки торгуют без ограничений. Однако нынешний временный топливный кризис не прошел безболезненно. Владельцы многих машин после заправок дефицитным бензином были вынуждены отгонять свои авто на СТО. К примеру, алматинке Евгении Смоляниновой такая "дозаправка" обошлась в 40 тысяч тенге. Именно столько она отдала за замену деталей в топливной системе. 

«На прошлой неделе на "Гелиосе" я заправлялась АИ-96. У меня на следующий же день загорелся «чек». На следующий день, в пятницу, муж заправился АИ-96 на РП, также загорелся «чек». Мы поехали в субботу с ним вместе на СТО и встретили там мою подругу, которая приехала с этой же проблемой. Правда, она заправлялась на "Синойле" 93-м бензином. Качество бензина оставляет желать лучшего, потому что ошибка, которую у нас в диагностике сняли, показала, что низкое качество топлива», - сказала Евгения Смолянинова. 

В начале этого года за плохое качество бензина было оштрафовано четыре АЗС, в том числе небезызвестные «Роял Петрол» и «Сонар». Сумма штрафов тогда составила больше миллиона тенге. На всех четырех заправках заявленное октановое число не соответствовало действительности. Проверить качество продаваемого бензина теперь сложнее - мораторий. 

«Автозаправки города не прошли ежегодную плановую проверку, которая раньше проводилась согласно закону об обеспечении единства измерений. Мы уже в апреле прекратили все проверки в связи с выходом 27 февраля указа президента о моратории на проверки субъектов малого и среднего бизнеса», - сообщил главный специалист Комитета технического регулирования и метрологии города Алматы Ералы Серикбаев. 

Проводить мониторинг на качество топлива имеют право только независимые центры экспертиз. Причем проверку позволено делать не чаще одного раза в месяц. От таких мер страдают в первую очередь потребители. К тому же на местный рынок бензин приходит в основном устаревшего класса — обычно стандарта Евро-2. Положенные Евро-4 и Евро-5 можно найти только на единичных заправках. 

«Мы можем приехать и застать только одну партию из трех-четырех партий, которые реализуются на АЗС в день, и поэтому в той партии, возможно, все соответствует, а следующие партии мы не можем все охватить по качеству. Тем более сейчас идет нехватка ГСМ, и поэтому могут быть и партии незаводского качества», - призналась независимый эксперт Акмарал Калмуратова. 

В случае если причиной поломки автомобиля стал некачественный бензин, эксперты советуют не выбрасывать товарный чек АЗС и требовать письменного заключения у специалистов СТО. Только в этом случае можно доказать нарушение в судебном порядке. Правда, алматинцы пока не готовы тратить свое время на подобные разбирательства.  

Айбану Анарбаева, Рашитдин Якупов, Нурлан Куанышев, ТК «Алматы»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: