Лента новостей
0

Пять причин участвовать в «Народном IPO» в 2014 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2014 17:38 Zakon.kz
В этом году в «Народном IPO» ожидается участие порядка 45 тыс. казахстанцев.
Казахстанский монополист по управлению электрическими сетями KEGOC в декабре 2014 года выставит свои акции на продажу. Подобная сделка будет осуществлена им в рамках «Народного IPO». Почему нужно инвестировать в ценные бумаги, специально для LS, назвала пять ключевых причин вице-президент АО «Сентрас Секьюритиз» Ольга Эм.

1. Получение прибыли от дивидендов.

Каждая компания по итогам года считает прибыль, часть которой в виде определенного процента выплачивается владельцам акций в виде дивидендов. Естественно, чем больше акций, тем больше дивидендов инвестор получает.

2. Преимущество перед депозитами.

Преимущество в доходности от ценных бумаг, по мнению казахстанского аналитика, существенное. Казахстанец, в среднем, от вложения в банк может получить до 11%, тогда как в случае покупки акции, инвестор может получить прибыль в несколько раз больше.

Основная часть денег зарабатывается на продаже акций при повышении цены. Например, первая национальная компания, которая стала участвовать в рамках «Народного IPO», стала «КазТрансОйл». Ее акции при размещении стоили 725 тенге, текущая стоимость уже составляет 1142 тенге.

Ольга Эм отмечает, что как долевой финансовый инструмент, акция несет в себе рыночные риски, поэтому никто не может гарантировать не то, что доходность, но и риск потери инвестиций. Однако, по ее мнению, данный риск невелик, так как в «Народном IPO» принимают участие самые лучшие компании.

В этом году, по данным эксперта, будет участвовать порядка 45 тыс. казахстанцев.

3. Дисконт на акции.

Основная цель вывода акций нацкомпаний на биржу, по словам вице-президента АО «Сентрас Секьюритиз», все-таки получение финансирования, и также предоставление альтернативных объектов инвестирования для населения и возможность заработать.

Таким образом, компании будут заинтересованы в увеличении рыночной стоимости ценных бумаг. Населению Казахстана, по предположениям эксперта, акции KEGOC возможно будут предложены по цене ниже балансовой примерно на 10-15%.

4. Возможность стать совладельцем государственной компании.

Молодой инвестор, став владельцем акций нацкомпании, получает доступ к информации о ней: о финансовых затратах, прибылях, текущих и будущих проектах. По мнению О.Эм, государство подобным образом планирует вовлечь народ в национальную экономику и пробудить интерес к крупным компаниям.

5. Опыт участия в фондовой бирже.

Причастность к IPO дает шанс поучаствовать в работе фондового рынка, и тем самым ориентироваться в ценных бумагах. В перспективе, казахстанцы смогут получить полезные знания об еще одном способе приумножения собственных сбережений.

Напомним, программа «Народное IPO» стартовала два года назад. Владельцами 35 млн простых акций компании «КазТрансОйл» стали 34 тыс. казахстанцев. Уже известно, что стоимость акций KEGOC на IPO не превысит одну тысячу тенге.

Ирина Ярунина
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: