Лента новостей
0

В ЗКО заведующую детсадом накажут за человечность

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2014 18:26 Zakon.kz
Она приняла в общую группу двух детей с инвалидностью в обход бюрократических процедур.
В Сырымском районе заведующую детского сада могут наказать, за проявленное участие к судьбе детей-инвалидов.

Информация о том, что в детском саде «Балдырган» были выявлены нарушения законности, была опубликована на сайте прокуратуры области. В пресс-релизе надзорного органа сообщалось о том, что районная прокуратура установила факты нарушения прав детей с ограниченными возможностями на бесплатное посещение детского сада.

В частности, как следует из материалов прокуратуры, в детских садах Сырымского района 27 детей-инвалидов посещали детские сады на общих основаниях и с их родителей взимали деньги за питание детей. Прокуратура приводит в качестве примера два случая, когда дети с задержкой психического развития посещали детсад «Балдырган» на общих основаниях, в то время как закон требует, чтобы такие дети посещали детсады абсолютно бесплатно.

Однако, в администрации детских садов и в областном управлении образования с позицией прокуратуры не согласны. И как выяснилось, в этой ситуации заведующие детских садов были вынуждены пойти на нарушения закона.

- Прокуратура не договаривает, что в детском саде «Балдырган» в принципе нет коррекционной группы для детей с такими заболеваниями. Да, в законе есть такое требование, но почему-то прокуратура не обратила внимание на то, что для открытия коррекционной группы нужно специальное постановление акимата и выделение бюджетных средств. Всего этого на момент принятия детей в детский сад не было. Но были реальные дети-инвалиды, которым заведующая детским садом хотела помочь.  Вся ее вина заключается в том, что она пошла на встречу родителям детей-инвалидов и приняла этих детей в общую группу, в которой родители оплачивают питание. И получается, что заведующая детсада будет наказана за человечность. Она ведь не в свой карман деньги клала. Просто она теперь крайняя. И лично меня эта ситуация возмущает, — прокомментировала ситуацию Светлана Темиргалиева, начальник отдела дошкольного образования областного управления образования.

Кроме того, Светлана Темиргалиева обратила внимание на то, что ни один из детей инвалидов, которых незаконно приняли в детский сад, не представлял опасности для здоровых детей, не страдал заразными болезнями.

Единственным положительным моментом в этой истории можно считать то, что прокуроры поставили перед районным отделом образования вопрос о необходимости обеспечить всех детей-инвалидов возможностью бесплатно посещать детские сады.

«По результатам рассмотрения представления прокуратуры района отделом образования приняты меры по обеспечению содержания детей с ограниченными возможностями в дошкольных организациях образования на бесплатной основе», — сообщается в пресс-релизе прокуратуры.

Лукпан Ахмедьяров
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: