Лента новостей
0

В дома россиян вернутся лампочки Ильича

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2014 18:37 Zakon.kz
Депутаты хотят отменить запрет на их производство и продажу, который начал действовать в 2011 году.
Закон «Об энергосбережении», принятый в России в 2009 году, с 2011-го полностью запрещал лампы накаливания мощностью в 100 Вт и более. С 2013 года планировалось запретить лампочки на 75 Вт и более, а еще через год — мощностью от 25 Вт. На замену им пришли энергосберегающие лампы. Они экономичнее, освещение от них лучше, а менять их надо реже.

Как пишут «Известия», сейчас комитет Госдумы по энергетике хочет вернуть привычные лампы накаливания, соответствующий законопроект уже готовится. Парламентарии объяснили, что россияне неоднократно жаловались на непомерно высокие цены на энергосберегающие лампы.

К тому же программа по энергосбережению себя не оправдала. Экономить не удается из-за устаревшей инфраструктуры, например, линий электропередач. Кроме того, в Госдуме отмечают, что в энергосберегающих лампах есть ртуть, поэтому для их утилизации нужны специальные пункты, которых в России пока нет.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: