Лента новостей
0

В Китае появилась дорожка для телефонных зомби

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2014 21:05 Zakon.kz
Власти китайского мегаполиса Чунцин выделили специальную дорожку для владельцев смартфонов.
Соответствующая разметка появилась на улице Яньрен (улица Иностранцев). Сделано это в целях безопасности горожан и туристов: чтобы избежать столкновений между пешеходами и уберечь от падений увлеченных гаджетоманов, которые не смотрят на дорогу во время ходьбы.

Китайское ноу-хау является, вероятно, первой в мире постоянной дорожкой для обладателей смартфонов. Но инновация уже была опробована этим летом в Вашингтоне в качестве эксперимента телеканала National Geographic. Разметка появилась 17 июля на одной из самых оживленных улиц города — 18-й: на одной стороне тротуара было написано «Без телефонов», на другой — «С телефоном. Идите на свой страх и риск». Целью эксперимента было изучение поведения людей на улице в рамках ТВ-шоу Mind Over Masses: пешеходы могли выбирать полосы для медленной и быстрой ходьбы.

По-видимому, китайские градоначальники восприняли эксперимент всерьез и сочли его полезным для своих граждан. Осталась одна проблема: увидят ли владельцы смартфонов разметку на дороге, если они, не отрываясь, смотрят в свой телефон?



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: