Лента новостей
0

Голубой алмаз продан за $27,6 млн

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2014 23:27 Zakon.kz
Алмазодобывающая компания Petra Diamonds из Южной Африки продала голубой алмаз весом 122,52 карата, который был обнаружен в июне на шахте Куллинан.
Сумма сделки составила $27,6 млн ($225,269 за карат). Название компании, купившей алмаз, не раскрывается, однако известно, что 15% принадлежит самой Petra, 85% - неизвестной ограночной компании. 

Часть суммы ($23,5 млн) Petra получит сразу, которая будет частью выручки в текущем квартале. Наряду с этим Petra получит от перепродажи уже обработанного камня. 

Примечательно, что рудник Куллинан известен в качестве основного мирового источника голубых алмазов, являющихся самой редкой и ценной разновидностью алмазов. Petra Diamonds купила шахту у De Beers в 2008 г., за шесть лет было найдено четыре камня данного оттенка. 

Всего в шахте Куллинан найдено более 750 алмазов весом более 100 карат и 130 камней весом более 200 карат. При этом около 25% обнаруженных в мире алмазов свыше 400 карат были добыты в этой шахте.

СТОЛЕТНИЙ БРИЛЛИАНТ DE BEERS, $100 МЛН


Столетний алмаз De Beers был классифицированы как принадлежащий уровню D по шкале Геммологического института Америки. Это высший сорт алмаза, он абсолютно прозрачен и внутренне и внешне безупречен. Сам алмаз весит 273,85 карата (54,77 грамма). Камень занимает 3-е по величине место среди добытых на шахте Premier.

БРИЛЛИАНТ "НАДЕЖДА", $350 МЛН



Алмаз "Надежда" весом 45,52 карата (9,10 грамма) в настоящее время находится в Смитсоновском музее естественной истории в Вашингтоне, округ Колумбия. Алмаз на невооруженный взгляд выглядит синим, так как в его кристаллической структуре присутствуют следы бора, но в ультрафиолетовом свете он сияет, как красный фосфор.

БРИЛЛИАНТ "КУЛЛИНАН", $400 МЛН



Алмаз "Куллинан" весит феноменальные 3,1 млн карат (621,35 грамма) и является крупнейшим алмазом ювелирного качества из когда-либо найденных в мире. После огранки камень получил имя Куллинан I или Звезда Африки, а его вес составил 530,2 карата (106,0 грамма)

БРИЛЛИАНТ "САНСИ", $1 МЛРД



"Санси" весом в 55,23 карата (11,05 грамма) - бледно-желтый бриллиант с древней историей, известный тем, что когда-то принадлежал Великим Моголам. Считается, что алмаз индийского происхождения. Первый крупный алмаз, ограненный симметричными гранями. Бриллиант в настоящее время хранится во французском Лувре.

"КОХИНУР", $1 МЛРД



Бриллиант "Кохинур", что с персидского переводится как "гора света", весит 105 карат (21,6 грамма) и долгое время был крупнейшим из известных в мире алмазов. Самородок добыли на Голконде в провинции Андхра-Прадеш в Индии. Он переходил их рук в руки сикхов, Великих Моголов и персидских правителей, которые постоянно воевали между собой. Драгоценный камень остается собственностью британской короны, хранится в Лондонском Тауэре и привлекает множество туристов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: