Лента новостей
0

Жириновский избежал санкций ЕС благодаря бюрократической ошибке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2014 16:20 Zakon.kz
Евросоюз 12 сентября внес еще 24 фамилии в "черный список" для России и Украины, доведя общее число его фигурантов до 119.
Евросоюз допустил бюрократическую ошибку с датой и местом рождения Владимира Жириновского, внося его в свой "черный список" для России и Украины. Новый пакет санкций ЕС против России был опубликован 12 сентября в Официальном журнале Евросоюза, передает ИТАР-ТАСС.

Совет ЕС включил в "черный список" Владимира Жириновского, который, как написано в официальном журнале, "родился 10 июня 1964 года в городе Эйдельштейн, Казахстан". На самом же деле Владимир Жириновский родился 25 апреля 1946 года в Алма-Ате. Его фамилия до 10 июня 1964 года была Эйдельштейн.

На пресс-брифинге в Брюсселе журналисты задали вопрос представителю внешнеполитической службы ЕС Майе Косьянчич, означает ли это, что в "черный список" включен не лидер ЛДПР Владимир Жириновский, а совершенно другой человек. "Санкции касаются, конечно, конкретной персоны. В "черный список" включен конкретный человек, которому запрещен въезд в страны Евросоюза, а его активы, в случае обнаружения таковых в европейских банках, подлежат замораживанию, — сказала Косьянчич. — Если допускаются какие-то технические ошибки, то мы их исправляем".

Как пояснил ИТАР-ТАСС европейский дипломатический источник, чтобы в процессе выдачи визы закрыть конкретному человеку въезд в Евросоюз, в общеевропейскую полицейскую базу данных "Шенген-2" должны быть "внесены его имя, фамилия, дата и место рождения в точном написании". "Любая ошибка в их написании лишает миграционные службы легальных оснований для принятия решения об отказе в выдаче визы конкретному лицу.

Только после того, как все технические исправления будут сделаны, санкционные ограничения окажутся юридически выполнимы", — отметил он. В то же время, он подчеркнул, что "ошибки в санкционных списках ЕС — это обычное явление", напомнив, что в 2010 году в "черный список" для Белоруссии был даже включен уже умерший человек. "Исправления обычно вносятся достаточно быстро, на это требуется от нескольких дней до нескольких недель", — пояснил дипломат.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: