Лента новостей
0

Премьер-министр Пакистана стал фигурантом уголовного дела

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2014 17:22 Zakon.kz
Его обвиняют в гибели трех участников массовой акции протеста в Исламабаде 30 августа. 
Полиция Пакистана возбудила уголовное дело против премьер-министра страны Наваза Шарифа и ряда других высших должностных лиц.

Тогда около 25 тысяч участников десятидневной мирной сидячей демонстрации в "красной" правительственной зоне Исламабада сменили тактику протеста и попытались прорваться к комплексу зданий парламента и резиденции премьер-министра. Полицейские вынуждены были применить против них слезоточивый газ и резиновые пули, в результате чего три человека погибли, а еще около 500 манифестантов, в том числе женщины и дети, были госпитализированы.

По данным сотрудников Пакистанского института медицинских наук, один из погибших в ходе марша на здание парламента упал в строительный ров с водой и утонул, второй скончался от проникающего ранения брюшной полости, а третий умер от последствий черепно-мозговой травмы. По имеющейся информации, все они были активистами партии "Пакистан Авами Техрик" ("Народное движение Пакистана").

Ранее суд пакистанского города Лахор (северо-восточная провинция Пенджаб) своим определением обязал полицию возбудить уголовные дела в отношении Наваза Шарифа и еще двадцати высших должностных лиц страны по обвинению в причастности к гибели активистов "Пакистан Авами Техрик" в ходе стычки 17 июня сторонников Тахира Кадри с полицией. В результате того инцидента по меньшей мере одиннадцать активистов были убиты и еще свыше 100 получили ранения. Однако тогда полиция проигнорировала решение суда, передает ИТАР-ТАСС.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: