Лента новостей
0

Товарооборот между Беларусью и Казахстаном планируется увеличить до $2 млрд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2014 17:45 Zakon.kz
В Казахстане работают более 100 совместных белорусско-казахстанских производств, суммарный объем инвестиционных проектов превышает $100 млн.
Об этом заявил журналистам заместитель председателя правления АО "Национальное агентство по экспорту и инвестициям Kaznex Invest" Мейержан Майкенов на открытии белорусско-казахстанского бизнес-форума, передает корреспондент БЕЛТА. 

"Сейчас товарооборот составляет около $1 млрд, но, как было отмечено главами наших государств, эту цифру необходимо увеличить в два раза. И такие мероприятия, как белорусско-казахстанский бизнес-форум, вносят практический вклад в достижение поставленных целей. Мы видим интерес бизнеса к сотрудничеству. Это большой аргумент для организации переговорного процесса", - отметил Мейержан Майкенов. 

На белорусско-казахстанский бизнес-форум приехали представители 12 предприятий Казахстана. "Цель нашей делегации - укрепить уже налаженные связи, найти новых партнеров и увеличить поставки казахстанских товаров на белорусский рынок. В частности, это машиностроительная продукция, лекарственные средства, продукты питания", - сказал Мейержан Майкенов. При этом он подчеркнул, что сейчас экспорт Беларуси в Казахстан значительно превышает объемы поставок казахстанских товаров и услуг на белорусский рынок. "Мы бы хотели сбалансировать показатели и видим потенциал в этом. Думаем, что в ближайшем будущем доведем экспорт Казахстана до $300 млн", - отметил заместитель председателя правления АО Kaznex Invest.

В Казахстане работают более 100 совместных белорусско-казахстанских производств, суммарный объем инвестиционных проектов превышает $100 млн. "Для Казахстана неоценим опыт развития сельского хозяйства, машиностроения Беларуси. С одной стороны, мы изучаем этот опыт, с другой - воплощаем его через совместные проекты", - пояснил Мейержан Майкенов.

Юлия Дыленок
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: