Лента новостей
0

Мажилис ратифицировал соглашение между Казахстаном и Швейцарией о взаимной депортации

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2014 18:00 Фото: zakon.kz
Данная ратификация позволит сторонам депортировать и принимать лиц, которые не выполняли условия въезда, пребывания или проживания на территории той или иной страны. 
Оно также действует на незаконно пребывающих или проживающих лиц.

Мажилис Парламента РК одобрил проект Закона "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Швейцарским Федеральным Советом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения", передает корреспондент Kazpravda.kz. По информации заместителя министра внутренних дел Казахстана Ерлана Тургумбаева, данное соглашение подписано в Берне 4 марта 2010 года. 

"В соответствии с условиями соглашения запрашиваемая сторона примет на основании заявления запрашивающей стороны и в соответствии с процедурой, предусмотренной соглашением, любое лицо, которое не выполняло или больше не выполняет условия въезда, пребывания или проживания на территории государства запрашивающей стороны и являющееся гражданином государства запрашиваемой стороны. Данное положение также распространяется на незаконно пребывающих или проживающих лиц, которые обладали гражданством государства запрашиваемой стороны на момент въезда в государство запрашивающей стороны, но впоследствии отказались от гражданства государства запрашиваемой стороны в соответствии с национальным законодательством последнего и не приобрели гражданство или вид на жительство в государстве запрашивающей стороны или любого иного государства", – сказал Тургумбаев, представляя проект депутатам.

Кроме этого, согласно проекту, любое возвращение лица, подлежащего реадмиссии, требует подачи заявления непосредственно в адрес компетентного органа запрашиваемой стороны. 

Все расходы, по словам Тургумбаева, связанные с депортацией лиц, в том числе пересечением пунктов границы государства запрашиваемой стороны, транзитом, возвращением и установлением гражданства лица и факта прибытия, несет запрашивающая сторона. При этом компетентные органы сторон могут возместить затраты за счет лица, подлежащего реадмиссии, или третьих сторон в пределах средств, предусмотренных нацзаконодательством государств сторон.

Автор: Назымгуль Кумыспаева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: