Лента новостей
0

Международная конференция о военно-политической безопасности на Каспии открывается в Актау

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2014 18:34 Zakon.kz
В Актау в среду начала работу 4-я международная конференция «Парадигмы международного сотрудничества на Каспии: военно-политический аспект».
Как говорится в сообщении организаторов форума - информационно-аналитического центра Caspian Bridge и общественного фонда Александра Князева, Каспийский регион, объединяющий вокруг уникального закрытого водного пространства пять стран  Азербайджан, Иран, Казахстан, Россию и Туркмению,  является одним из важнейших узлов евразийской и мировой геополитики и геоэкономики, передает ИА «Новости-Казахстан».

«Будучи сложным и сам по себе, объединяя различные политические системы каспийских стран, являясь узлом переплетения различных цивилизационных общностей, он привлекает к себе огромное количество интересов внерегиональных игроков мировой политики и, в силу этого объективно обладает высоким конфликтогенным потенциалом», - отмечается в сообщении.

Организаторы форума подчеркивают, что крымско-украинский кризис, помимо иного, продемонстрировал окончание транзитного периода в глобальной системе международных отношений, и положил начало формированию новой, главной константой которого является признание реальной многополярности современного мира. По их мнению, в этих условиях переосмысление основных парадигм развития Прикаспия и граничащих с ним регионов  Центральной Азии, Кавказа, Среднего Востока, юга России  является чрезвычайно актуальной задачей экспертного сообщества.

Планируется, что в ходе конференции ее участники обсудят следующие темы: основные угрозы и риски для Каспийского региона в ближайшей и среднесрочной перспективах в контексте происходящих геополитических изменений; готовность стран региона к противодействию нетрадиционным угрозам и рискам; перспективы обеспечения региональной безопасности с учетом разновекторности военно-политических приоритетов стран «каспийской пятерки».

Наряду с этим участники форума оценят потенциал решения конфликтных вопросов переговорным путем и военного сотрудничества каспийских стран; вероятность воздействия на ситуацию в Каспийском регионе со стороны географически сопрягающихся конфликтных зон (Ближний Восток, Кавказ, Афганистан, Причерноморье и др.), а также обсудят региональные аспекты информационной безопасности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: