Лента новостей
0

"Великая украинская стена" нарушит экологию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2014 18:47 Zakon.kz
Прямо на границе с Украиной находятся уникальные памятники природы.
Помимо политических, экономических и социальных проблем Украину, возможно, ждет ещё и экологическая. Речь идет о строительстве стены на границе с Россией. По словам ряда специалистов, сооружение нанесет непоправимый вред экосистеме.

Как только на границе с Брянской областью украинские рабочие начали копать траншею, все слухи о том, что Киев начнет строить стену длиной в полторы тысячи километров, кажется, стали реальностью.

С начала работ уже прошло несколько дней, но до сих пор неизвестно, как будет выглядеть эта поистине "великая украинская стена". По одним данным, которые уже просочились в Интернет, забор должен быть высотой около трех метров, а перед ним огромный ров шириной в пять метров. Когда появилась эта информация, российские защитники природы не на шутку всполошились. Ведь подобное сооружение может повлиять на экосистему сразу трех российских областей, которые граничат с Украиной.

"Здесь находится особо охраняемая природная территория, она идет прямо вдоль границы с Украиной. А с другой стороны границы располагается луганский природный заповедник. Стена разделит эту зону", — говорит Виктор Миноранский, председатель ассоциации "Живая природа степи", профессор Южного федерального университета.

Больше всего волнуются за экологию защитники природы Ростовской области. Как считают эксперты, больше всего пострадает именно этот край. Прямо на границе с Украиной находятся уникальные памятники природы. Чиновники областной администрации уже начали подсчитывать, какой ущерб природе может нанести строительство стены.

"Нарушатся миграционные пути животных, природу делить нецелесообразно", — объясняет Андрей Куренков, первый заместитель министра природных ресурсов Ростовской области.

Прямо на границе с Украиной находится огромный и очень важный природный памятник – Провальская степь. Это богатейшая земля — чернозем, который может в одночасье исчезнуть, если при раскопках рва нарушатся грунтовые воды.

Построить огромную стену вряд ли дадут и жители приграничных поселков. Это пригород Донецка, так называемая Ореховка, дома жителей стоят прямо на границе. Если здесь начнется строительство, украинский забор упрется в изгородь сельчан.

Местные жители, у которых родственники в соседней деревне, которая находится уже за другим холмом на украинской стороне, глубоко возмущены таким решением Киева. Ведь до перестройки это была единая земля, которая входила в состав одной большой казачьей станицы.

"Никто никогда не задумывался, что так разделят для нас. Опасно продолжать дальше это разделение, потому что это из сферы политики проходит уже в сферу семейных отношений", — считает краевед Сергей Сполох.
По поводу строительства стены уже высказались ополченцы, которые заявили, что на подконтрольных им территориях, никакого строительства не будет. Да и на других участках границы они будут препятствовать возведению стены.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: