Лента новостей
0

В этом году в Кызылординской области не было ни одного случая материнской смертности

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2014 22:05 Фото: zakon.kz
Принятие в здравоохранении региона системных мер позволило обеспечить стабилизацию ситуации по материнской смертности и стойкую тенденцию к улучшению качества оказания медицинской помощи женщинам.
С начала текущего года в Кызылординской области не было зафиксировано ни одного случая материнской смертности. Об этом корреспонденту BNews.kz рассказала начальник отдела материнства и детства областного управления здравоохранения Айна Мухамбетова. 

«Принятие в здравоохранении региона системных мер позволило обеспечить стабилизацию ситуации по материнской смертности и стойкую тенденцию к улучшению качества оказания медицинской помощи женщинам, - сказала она. - За 8 месяцев текущего года показатель материнской смертности у нас не сдвинулся с нулевой отметки, в прошлом году был один случай смерти роженицы. А ведь еще несколько лет назад ситуация настолько благополучной не была. Положительные сдвиги — результат кропотливой работы медков».

По словам Мухамбетовой, важен постоянный мониторинг критических состояний среди беременных, рожениц и детей до 14 лет. Широко используется телемедицина для консультации больных в районных центрах, санитарная авиация для оказания неотложной помощи в экстренных ситуациях.

«В медучреждениях проводится дородовой скрининг на генетические заболевания и врожденные пороки развития плода, внедряются эффективные международные технологии, - перечисляет чиновница. - В каждой поликлинике функционируют кабинеты планирования семьи. Ежедневно информация по всем беременным со сложными диагнозами, а также информация о критических состояниях женщин предоставляется в республиканский научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии. При необходимости помощь можно получить оттуда».

Марьяна КАСИМОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: