Лента новостей
0

Пентагон не исключает наземной операции в Ираке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2014 22:05 Zakon.kz
Барак Обама не планирует использовать сухопутные войска в Ираке и Сирии для борьбы с экстремистами группировки "Исламское государство".
Об этом сообщают в Белом доме. Из Пентагона же приходят противоположные заявления. Глава Минобороны Чак Хейгел не исключает наземной операции в регионе.

"Нет новой войне!", — скандировали пробравшиеся в зал Сената, куда на слушания вместе пришли министр обороны и председатель комитета начальников штабов. Слово "война" в отношение к ИГИЛ, кстати, еще ни разу не звучало из уст американских чиновников. Чак Хейгел решился стать первым.

На первом этапе США собираются подготовить пять тысяч бойцов из Сирийской свободной армии. На эти цели Обама и просит первые полмиллиарда. Но что будет, если они, как иракская армия "подрощеная" американцами, опять разбегутся? Зная о настроениях в Сенате, Мартин Демпси делает сенсационное заявление.

"Наши военные эксперты помогут иракцам в составлении оперативного плана, а также в организации материально-технических вопросов. Если возникнет ситуация, в которой я поверю, что наши советники смогут оказать помощь Ираку в атаках на позиции "Исламского государства", я буду рекомендовать это президенту", — говорит председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Мартин Демпси.

Демпси почти сразу одернули в Белом доме. Пресс-секретарь пояснил, что генерал говорил лишь о гипотетическом сценарии. Реальность же — это продолжение авиаударов. Пока американские ВВС бьют по Ираку — за минувшие сутки уничтожили зенитку и потопили пару лодок на Ефрате, — но главные цели впереди — в Сирии. На этом пункте и активизировался "ястреб" Джон Маккейн. Он спросил министра обороны, поможет ли Америка Сирии, если Башар Асад нанесет по Свободной армии и добился положительного ответа.

Додавив Хейгела, бывший летчик, вторым заходом решил отутюжить и Демпси. Его интересует, с чего это в Пентагоне так уверены, что Сирийская свободная армия будет послушно заниматься лишь ИГИЛ, а не повернет против главного противника — Башара Асада. "Вы не понимаете мотивов Сирийской свободной армии", — говорит он.

Частным случаем фундаментального непонимания стали и действия американских спецслужб в деле спасения обезглавленного боевиками Стивена Соттлофа. То, что они не очень-то и пытались, стало ясно теперь из интервью, которое дал CNN бывший переводчик журналиста Юсеф Абубакер. С ним журналист поехал в последнюю сирийскую командировку в августе прошлого года, где их и захватили боевики. Позже похитители признались, что представляют ИГИЛ. Самого Абубакара они отпустили, наказав под страхом смерти не связываться впредь с западными журналистами. Он перебрался в Турцию. Туда, за год плена Соттлофа, до Абубакера с вопросами не удосужился добраться ни один американский агент. "Никто не пытался даже связаться со мной, — рассказал переводчик, — Ни один человек из американского правительства не обратился ко мне с вопросами, ни один. А я мог бы помочь. Найти меня им не составляло труда".

В ФБР на вопрос журналистов как же так вышло от комментариев отказались, сообщив лишь, что прикладывают все силы, чтобы привлечь убийц Соттлофа к суду. Еще бы их найти…


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: