Лента новостей
0

Кызылординские дыни не вывозят в другие регионы Казахстана из-за карантина

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2014 03:18 Zakon.kz
В текущем сезоне арбузы и дыни в Кызылординской области собирают с 18 тысяч гектаров.
Шестой год подряд из-за опасного вредителя - дынной мухи - действует запрет на вывоз бахчевых культур из Кызылординской области, сообщает корреспондент BNews.kz

За это время много сил и средств истрачено в области на борьбу с насекомым, когда-то случайно завезенным из Каракалпакии, дынной мухи стало меньше, но полностью она еще не исчезла.

На борьбу с дынной мухой в Кызылординской области в текущем году республиканский бюджет выделил около 19 миллионов тенге, более двух тысяч карантинных гектаров бахчевых обработали за весну и лето дважды.

Урожай удалось сохранить. В текущем сезоне арбузы и дыни в Кызылординской области собирают с 18 тысяч гектаров. Дынь дехкане традиционно сажают больше — они лучше раскупаются. С большинства полей урожай уже собран, остались только дыни морозоустойчивых сортов, их местное население называет «зимовки». Сентябрьский сбор бахчевых раньше шел на отправку за пределы области, но нынче медовые дыни до самого нового года будут есть сами кызылординцы. А вот прогноз на следующий аграрный сезон вполне оптимистической. Вполне возможно, что дальнейшего распространения вредителя-мухи удастся избежать.
Марьяна Касимова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: