Лента новостей
0

Регионы-должники затягивают готовность к отопительному сезону в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2014 20:58 Zakon.kz
Так, по его данным, только город Семей задолжал государству за теплоснабжение около 800 миллионов тенге.
Из-за некоторых регионов-должников говорить о стопроцентной готовности к предстоящему отопительному сезону в Казахстане преждевременно. Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК заявил вице-министр энергетики Казахстана Бахытжан Джаксалиев, передает МИА Казифнорм.

«О полной, стопроцентной готовности на сегодняшний день мы не можем говорить, всегда есть факты, которые должны нас мобилизовать, и мы должны исполнять эту работу. В целом мы говорим, что Казахстан готов к отопительному сезону, а в регионах, таких, как, к примеру, Семей, есть некоторые проблемные вопросы. В большей части они связаны с неплатежами потребителей за тепло- и электроэнергию», - уточнил он.

Так, по его данным, только город Семей задолжал государству за теплоснабжение около 800 миллионов тенге. В данный момент там решается вопрос, как бороться с кредиторской задолженностью.

«Ввиду дебиторской задолженности энергетики не могут выполнять восстановительные работы на должном уровне и качестве. Поэтому приходится мобилизовать средства республиканского или местного бюджета и направлять на то, чтобы закрыть эти слабые места и своевременно исполнять вопросы теплоснабжения в городах», - добавил он.

Вместе с тем, вице-министр отметил, что в 2014 году ожидается больший уровень нагрузок на энергосистему, чем в прошлом. «В зимний период у нас ожидается высокий уровень нагрузок, он составит в этом году порядка 13 500 мегаватт - это при прошлогоднем максимуме 13 290 мегаватт. Отмечу, что к этой энергосистеме мы готовы потому, что сегодня установлены дополнительные мощности по всему Казахстану - это 20 510 мегаватт», - привел цифры вице-министр.

Также он сообщил, что к отопительному сезону накоплено около 3,6 млн. тонн угля и порядка 105,3 тысяч тонн мазута. «Это дает нам уверенность, что каких-то катаклизмов у нас не произойдет», - отметил он.

В Минэнергетике ожидают, что к 1 октябрю общая готовность предприятий энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду будет готова на 100%.

«Что касается сроков отопительного сезона, то никаких сбоев по своевременному подключению теплосетей мы не ожидаем. Подключение будет происходить при среднесуточной температуре ниже 8 градусов, которая будет продолжаться в течение 3-5 дней. Решение по подключению принимают местные исполнительные органы. Страхов у населения не должно быть», - подытожил Б.Джаксалиев.

Автор: Мурат Жакеев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: