Лента новостей
0

Члены правительственной делегации посетили Алматинскую область

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2014 21:53 Zakon.kz
В регионе увеличивается нагрузка на медицинские и социальные службы, расположенные в отдаленных селах и районах области.
Сегодня заместитель Премьер-Министра Гульшара Абдыкаликова с рабочей поездкой посетила Алматинскую область. В город Талдыкорган также прибыли министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова и министр образования и науки  Аслан Саринжипов.  

- В настоящее время население Алматинской области составляет около двух миллионов человек, из них 77 процентов проживает в сельской местности. В связи с этим увеличивается нагрузка на медицинские и социальные службы, расположенные в отдаленных селах и районах области, - отметила.  Гульшара Абдыкаликова и напомнила,  что глава государства акцентирует внимание на  необходимости выполнения всех социальных обязательств несмотря ни на какие внешние факторы. Это касается выплат по пенсиям, заработным платам, пособиям. 

Согласно исследованию Всемирного банка, мир в скором будущем ожидает глобальный кризис рабочих мест. Уже сегодня ввиду растущего населения существует нехватка рабочих мест, в  том числе качественных рабочих мест. В условиях прогнозируемого кризиса рабочих мест в ведущих странах мира, вопросы занятости выходят на передний план для сохранения темпа развития экономики.   

Алматинская область весьма благоприятная для скотоводства, растениеводства, земледелия, имеется высокий потенциал развития туристской отрасли, считает Гульшара Абдыкаликова и советует  проводить широкую профориентационную работу. По поручению главы государства, в закон об образовании внесены изменения в части гарантирования государством бесплатного технического и профессионального образования с присвоением рабочей квалификации. Гранты на обучение специалистов по приоритетным специальностям будут постепенно перераспределяться в сторону увеличения грантов в регионы, в которых реализуются индустриальные проекты ГПИИР, подчеркнула Гульшара Абдыкаликова.   На ее взгляд, во избежание разницы между городом и селом в качестве оказываемых социальных услуг необходимо серьезно повышать качество медпомощи, расширять доступ к медицинским учреждениям для отдаленных сельских районов. 

Главным приоритетом в ближайшие годы станет развитие первичной медико-санитарной  помощи. «Вхождение в число 30-ти наиболее развитых стран означает не только рост ВВП на душу населения, а обеспечение высоких стандартов жизни населения, немаловажную роль в котором играет здравоохранение. Качественная медицинская помощь означает, в первую очередь, высокий профессионализм медицинских кадров»,    резюмировала заместитель Премьер-Министра.

Члены правительственной делегации посетили объекты здравоохранения, включая одну из 16 центральных районных больниц области – ЦРБ Ескельдинского района - областной кардиологический центр и частную клинику «Нур-Авиценум». 

Торгын Нурсеитова 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: