Лента новостей
0

Турция будет проводить подготовку воинских контингентов Казахстана и Азербайджана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2014 01:47 Zakon.kz
Кроме того, Турция будет оказывать различные виды экономической и политической помощи.
Турция будет проводить подготовку воинских контингентов Казахстана и Азербайджана. Об этом сегодня на конференции «Парадигма международного сотрудничества на Каспии: военно-политический аспект» рассказал Анатолий Колесников, представитель РИСИ в Турции, член-корреспондент РАЕН, передает корреспондент BNews.kz.

«При значительной близости базовых подходов России и Турции в кризисных ситуациях последнего времени страны Каспийского региона все чаще занимают несовпадающие, порой контрастные позиции по принципиальным вопросам. Сегодня нельзя однозначно определить роль Турции на Каспии. Турция не считает себя здесь внерегиональным игроком. Она объединяет не только Азербайджан, Туркмению, Казахстан, но и тюркоязычные регионы России», - говорит Анатолий Колесников.

Он отмечает, что в настоящее время в рамках НАТО реализуется восемь программ. В их число входит борьба с терроризмом, охрана водного и воздушного пространства, в особенности каспийского шельфа и модернизация ряда военных аэродромов. 

«Ведется работа по созданию американских военных баз, на которых будут размещены силы специального назначения. Для контроля Каспийского региона будут сформированы подразделений специального назначения и полицейских сил в прикаспийских странах, которые будут быстро реагировать на возникающие чрезвычайные ситуации и осуществление пограничного контроля. Турция планируют проводить подготовку воинских контингентов в Казахстане и Азербайджане, но и оказывать различные виды экономической и политической помощи», - делиться член-корреспондент РАЕН. 

К слову, с предложением объединить армии двух стран недавно выступила группа депутатов Меджлиса Азербайджана, мотивируя свое требование прецедентом подписания аналогичного соглашения между Молдовой и Румынией.
Аида Жансугурова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: