Лента новостей
0

Жамбылской области дефицит ГСМ не грозит - акимат

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2014 02:03 Zakon.kz
На данный момент в области имеются запасы ГСМ, которых хватит на 15-16 дней.
Топливный дефицит жамбылским автомобилистам не грозит, заверяют местные власти. Как пояснили в отделе госзакупок, топлива и водоснабжения управления энергетики и ЖКХ акимата Жамбылской области, на данный момент в области имеются запасы ГСМ, которых хватит на 15-16 дней, сообщает КазИнформ.

По удешевленной цене имеется 1,5 тыс. тонн бензина АИ-80, 1,8 тыс. тонн АИ-92 и 2,5 тыс. тонн дизельного топлива, поставляемых компаниями «ПетроКазахстан» и «АйДан Мунай» через 28 операторов Жамбылской области, держащих 275 АЗС.

«Данные операторы имеют аккредитацию в Министерстве энергетики и получают ГСМ по удешевленной цене. Однако сейчас это лишь 15-20 процентов от потребности. Остальные объемы они докупают у других коммерческих структур. Тем не менее, мы мониторим еженедельно цены на АЗС, чтобы не было превышения оптовых цен. В случае превышения установленной цены операторам грозит либо штраф, либо лишение лицензии», - рассказали в ведомстве.

На автозаправках Жамбылской области, по данным управления энергетики и ЖКХ, цены держатся в пределах 89 тенге за литр АИ-80, 128 тенге за АИ-128 и 115 тенге за литр дизельного топлива. 

«Ежемесячно, в 20 - 25 числах, в Минэнерго определяются объемы, выделяемые на каждую конкретную область. Основной поставщик по южным регионам - НПЗ «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (ПКОП), дополнительный поставщик - АО «СНПС - АйДан Мунай». По мере переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах (а нам поставляет с Шымкентского НПЗ товарищество «ПКОП») мы получаем новые объемы. Так что ситуация меняется не только каждый день, но и каждый час», - пояснили в отделе госзакупок, топлива и водоснабжения.

По данным ведомства, в сентябре «ПетроКазахстан» должен поставить в Жамбылскую область 2 тыс. тонн АИ-80, 3,5 тыс. тонн АИ-92, 1 тыс. тонн дизеля. Кроме того, от «АйДан Мунай» - 540 тонн АИ-80, 1 тыс. тонн АИ-92 и 2 тыс. тонн дизеля.

«В августе мы получили меньшие объемы, тогда был некоторый ажиотаж с ГСМ в регионе, но сегодня всё спокойно, бензин на автозаправках есть, жалоб не поступало», - отметили в ведомстве.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: