Лента новостей
0

Минкультуры и спорта РК рекомендует школам не допускать религиозной атрибутики

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2014 22:41 Zakon.kz
"Мы все-таки рекомендуем школам не допускать религиозной атрибутики у детей, поскольку в школах все равны и не должно быть проповедования чего-либо с использованием детей", - сказал Марат Азильханов.
Министерство культуры и спорта РК рекомендует школам не допускать религиозной атрибутики среди учащихся. Об этом сегодня заявил заместитель руководителя ведомства Марат Азильханов на расширенном заседании Комиссии по правам человека при Президенте РК, передает МИА Казинформ.

«Мы все-таки рекомендуем школам не допускать религиозной атрибутики у детей, поскольку в школах все равны и не должно быть проповедования чего-либо с использованием детей. Не применяя каких-то жестких или иных мер, мы разъясняем эти нормы и работаем в этом направлении», - сказал М. Азильханов, отвечая на вопрос о решении проблемы ношения хиджабов в школах.

Как отметил вице-министр культуры и спорта РК, это очень непростой вопрос. Буквально каждый год первого сентября в Казахстане встречаются случаи, когда в школу приходят девочки в хиджабах.

«Но по каждому факту мы проводим работу в следующем направлении: мы не собираемся политизировать этот вопрос, создавать ажиотаж вокруг этого. Это очень щепетильная сфера, где вместе с муфтиятом мы проводим разъяснительную работу. Обращаем внимание на то, что есть «Закон об образовании», и наше образование носит светский характер. В этом же законе есть норма, в соответствии с которой во всех школах есть уставы, которые определяют в том числе и внешний вид учеников», - пояснил М. Азильханов.

Автор: Серик Сабеков
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: