Лента новостей
0

История каждой семьи - это большая энциклопедия казахстанской жизни - Назарбаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2014 22:56 Zakon.kz
Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с успешным завершением первого общенационального конкурса «Мерейлі Отбасы».
Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии награждения победителей Национального конкурса «Мерейлi отбасы». В своем выступлении Глава государства отметил, что в Стратегии-2050 поставлена грандиозная цель - войти в число 30 самых развитых стран мира, сообщает Акорда.

- В середине ХХI века самыми развитыми государствами окажутся те, в которых абсолютное большинство семей будет жить в спокойствии и достатке. Будет воспитывать детей, давать им качественное образование, проявлять заботу о старших поколениях, вести здоровый образ жизни, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана поручил разработать Общенациональный план мероприятий по укреплению семейных отношений, морально-этических и духовно-нравственных ценностей на 2015-2020 годы.

Глава государства подчеркнул, что главным центром этой важной работы должна стать Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте, отметив необходимость укрепления ее состава и привлечения к её работе авторитетных представителей гражданского общества.

Кроме того, Президент Казахстана обратил внимание на важность дальнейшего развития законодательной базы для защиты пожилых людей от дискриминации по возрасту, а также создания благоприятной правовой среды для граждан, усыновляющих и воспитывающих детей-сирот.

Нурсултан Назарбаев отметил значимость планомерного развития инфраструктуры поддержки семьи, материнства, детства и достойного обеспечения людей в старости.

- В первую очередь, поручаю проработать вопрос о создании на общественных началах института Уполномоченного по правам ребенка. Надо сформировать единую общенациональную базу данных детей-сирот и оставшихся без попечителей. Следует развивать сеть институтов, действующих на основе государственно-частного партнерства, по оказанию всестороннего содействия молодым семьям, одиноким матерям, детям, пожилым людям, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул необходимость усиления информационной работы по укреплению семейно-нравственных ценностей, широко показывать примеры дружных и сплоченных семей.

Президент Казахстана отметил значимость проведенного впервые конкурса «Мерейлi отбасы», в котором приняли участие семьи представителей 15 этносов и 34 интернациональные семьи.

- История каждой семьи - это большая энциклопедия казахстанской жизни. Победителями региональных конкурсов стали самые достойные и уважаемые семьи. О каждой этой семье можно писать романы, повести и создавать фильмы, - сказал Глава государства.

В ходе церемонии награждения Глава государства вручил диплом и ключи от универсального микроавтобуса отечественного производства семье Бимаханбетовых, сообщив, что все остальные 15 семей-претендентов также получат автомобили.

Нурсултан Назарбаев поздравил победителей и пожелал всем казахстанским семьям здоровья, благополучия и счастья.

Церемония награждения завершилась праздничным концертом с участием звезд казахстанской эстрады.

Всего в конкурсе приняли участие 1298 семей из всех регионов Казахстана. В финальную часть по итогам региональных туров, смс- и Интернет-голосования вышли 16 семей-претендентов.

Ежегодный Национальный конкурс «Мерейлі отбасы» утвержден Распоряжением Главы государства в целях культивирования нравственных  ценностей  и  позитивного образа семьи и брака, повышения статуса семьи.

Полный текст выступления Главы государства здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: