Лента новостей
0

Обама тщетно пытается запугать Россию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2014 23:54 Zakon.kz
Президент США пообещал России проблемы и пригрозил изоляцией
Президент США Барак Обама обрушился с критикой на Россию из-за ее позиции по событиям на Украине. По его словам, Россия "заняла неверную сторону" в ситуации с Украиной и нарушает нормы международного права.

"Россия не может нарушать основные принципы, признанные миром. Президент Владимир Путин и российское правительство должны задаться вопросом об уважении прав всех украинцев и допуске международных наблюдателей". Американский президент предупредил, что "со временем Россия столкнется с серьезными проблемами" из-за украинского кризиса, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы показываем России, что рассматриваем весь спектр экономических и дипломатических вопросов, которые приведут к ее изоляции", – отметил политик. Кроме того, Обама призвал Конгресс США в кратчайшие сроки одобрить меры помощи Украине, отметив при этом, что "этот вопрос имеет первостепенное значение".

Незадолго до выступления Обамы официальный представитель Госдепа США Джен Псаки заявила, что Вашингтон уже готовит санкции против Москвы. "В настоящее время мы уже не просто размышляем о том, какие санкции применить в ответ на действия России. Скорее, мы их уже готовим. Нам доступен широкий выбор возможностей", – сообщила постпред. Таким образом Запад реагирует на решение России о возможном использовании армии на территории Украины для защиты своих соотечественников и военных в Крыму.

Ранее очередной словесной перепалкой закончилось заседание Совета Безопасности ООН. Встреча прошла в Нью-Йорке для обсуждения предварительных результатов крушения малайзийского Boeing под Донецком. Вместо конструктивных предложений в зале вновь звучали необоснованные обвинения в адрес России.

Вместо предложений по существу в зале Совбеза опять звучат уже ставшие привычными обвинения в адрес России. Например, в том, что, якобы, по вине Москвы эксперты не могут попасть на место трагедии, даже несмотря на перемирие. Не обошлось и без других абсурдных заявлений, которые в итоге привели к словесной перепалке.

"Россия воюет с Украиной. Она поставляет сепаратистам артиллерийские установки класса "Земля-воздух". Она ввела войска на Украину. Поэтому Россия не имеет права давать советы по проведению расследования крушения Boeing. Россия потеряла доверие Совбеза ООН", – заявила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.

"Хотя вы и сидите в председательском месте, вы не имеете никакого права судить о положении Российской Федерации в Совете Безопасности. Во-вторых, то, что вы сейчас сказали, только говорит о том, что вы воду пытаетесь замутить", – ответил ей Чуркин.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: