Лента новостей
0

Сенаторы посетили новый ферросплавный завод в Актобе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2014 23:55 Zakon.kz
Стоимость строительства нового завода составила 843 млн долларов. 
Парламентарии прибыли в АО "ТНК "Казхром", входящее в Евразийскую Группу (Eurasian Resources Group), чтобы ознакомиться с этим ведущим инвестиционным проектом госпрограммы ФИИР.

Стоимость строительства нового завода составила 843 млн долларов. Старт пусконаладочным работам в ходе рабочей поездки в Актюбинскую область дал в конце июня глава государства Нурсултан Назарбаев. Первые 20 тонн металла на первой печи в плавильном цехе нового ферросплавного завода получили 23 августа. На сегодня уже получено более 400 тонн высокоуглеродистого феррохрома. 

Продукция предназначена для потребителей из Западной Европы, Японии, Китая и США. В ближайшее время будет поставлена на разогрев вторая печь нового плавильного цеха. Ожидается, что до конца года все четыре печи будут введены в эксплуатацию. На заводе внедрен ряд инновационных технологий. Так, разливка металла проводится без ковшей и грузоподъемных механизмов. 

Нововведением считается и тот факт, что взамен дорогостоящего импортного сырья здесь применяются отечественные материалы. Другой отличительной особенностью проекта является максимальная автоматизация всех процессов. Так, за ходом плавки рабочие наблюдают на мониторах. Эти и многие другие новшества значительно улучшают показатели охраны труда и берегут окружающую среду, а также повышают производственные показатели.

Сенаторы дали высокую оценку внедренным инновациям.
– Это действительно уникальный инвестиционный проект. Здесь применены передовые технологии, – отметил Серик Акылбай, председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам сената.

В свою очередь президент АО "ТНК "Казхром" Виктор Тиль особо подчеркнул:
– Мы гордимся тем, что оправдали доверие главы нашего государства Нурсултана Абишевича Назарбаева и запустили наш завод. Это гордость и достижение всего трудолюбивого и сплоченного коллектива Актюбинского завода ферросплавов. Особенные слова благодарности – нашим молодым инженерам-металлургам: им нужно идти дальше и осваивать новые передовые методы.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: