Лента новостей
0

Закладку продукции в овощехранилища начали в Актобе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2014 01:30 Zakon.kz
В этом году в стабилизационном фонде будет храниться более 2 тысяч тонн овощей. 
В Актобе приступили к закладке нового урожая в овощехранилища. В этом году в стабилизационном фонде будет храниться более 2 тысяч тонн овощей. 

Приоритет отдают местным сельхозпроизводителям. Продавать продукцию из стабфонда начнут в декабре. Стоимость ее будет ниже рыночной. 

На склады поступают первые партии картофеля. Перед закладкой корнеплоды тщательно сортируют и просушивают. Всё остальное будет храниться здесь в течение зимы. С главами трех крестьянских хозяйств заключены фьючерсные соглашения о поставке овощей в стабилизационный фонд. 

Азамат Жексембиев, директор агрохолдинга:
 - На сегодняшний день поступило 255 тонн картофеля из Каргалинского района. Всего должны поставить нам 1 300 тонн. Вся продукция будет храниться на этом складе. Объем позволяет нам хранить именно столько, сколько мы заложили. 

Стабфонд создается для сглаживания сезонных колебаний цен на социально значимые продукты. Закладка овощей идет за счет государства. В овощехранилища привезут 1500 тонн картофеля, 150 тонн моркови, 200 тонн капусты и столько же репчатого лука. 

Ирина Мирошниченко, эксперт-аудитор
- Картофель сухой, чистый. Хранению подлежит. 

Анара Даржанова, руководитель отдела предпринимательства г.Актобе: 
- 80% закупаемой продукции – это местная продукция. Ежегодно мы увеличиваем объемы местной продукции. Из других регионов закладываем только лук, который поступает из Тараза. 

Товарная интервенция начнется в декабре. Продукцию из стабфонда будут продавать на коммунальных рынках до конца весны. При этом стоимость картофеля и других овощей будет ниже рыночной, обещают чиновники.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: