Лента новостей
0

Жители Петропавловска не торопятся устанавливать тепловые счетчики

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2014 02:27 Zakon.kz
Энергетики напомнили, что установка тепловых счетчиков закреплена правительством как обязательная процедура.
Петропавловские энергетики утверждают: платить за приобретение и установку общедомовых приборов учета тепла обязаны сами потребители. Они категорически не согласны с мнением пенсионера Владимира Лапшина, который даже обещал подать на монополиста в суд.

Напомним, член экспертного совета при областном департаменте АРЕМа Владимир Лапшин считает, что обеспечить городские дома такими приборами должен монополист, причем без всякого возврата средств потребителями. Он ссылается на Правила учета отпуска тепловой энергии и теплоносителя, утвержденные постановлением правительства от 27 августа 2013 года. Все это пенсионер написал в претензии на имя руководства энергетической компании.

Однако энергетики утверждают, что их оппонент дальше громких заявлений в СМИ пока не идет. А главное – вводит в заблуждение жителей Петропавловска. Мол, правила, на которые он ссылается, вовсе не определяют, за чей счет производится установка приборов учета тепла.
– Согласно закону РК "О естественных монополиях и регулируемых рынках" от 9 июля 1998 года, потребитель обязан оплачивать приобретение и установку приборов учета регулируемых коммунальных услуг, – указала пресс-служба АО "СевКазЭнерго". – И нормы этого закона обладают наивысшей юридической силой, они на несколько порядков выше норм правил, на которые ссылается Лапшин.

Энергетики понимают, что тепловой счетчик не дешев, стоит 600–700 тысяч тенге. Но жильцы могут воспользоваться предоставляемой ТОО "Севказэнергосбыт" рассрочкой на один год или механизмом финансового лизинга, который предлагает государство. Мол, в последнем случае владелец стандартной трешки будет в месяц отдавать около 187 тенге.

"Не так страшен черт, как его малюют, – подытожила пресс-служба. – Однако до сих пор многие потребители считают, что даже столь скромную сумму (за реальную возможность экономить собственные средства) должны компенсировать монополисты. Это заблуждение! Хотят потребители или нет, но по закону они должны устанавливать приборы за свой счет".

Энергетики напомнили, что установка тепловых счетчиков закреплена правительством как обязательная процедура. Однако жители Петропавловска обзаводиться приборами не спешат. На сегодняшний день счетчиками тепла оснащено всего 30% городских многоэтажек.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: