Лента новостей
0

По проекту «С дипломом - в село» в Костанайскую область приехало более 100 человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2014 02:10 Zakon.kz
Этому способствует ряд объективных и субъективных факторов.
В рамках проекта «С дипломом - в село» в этом году в Костанайскую область приехало 111 человек, передает корреспондент BNews.kz. Об этом рассказал заместитель акима Костанайской области Мурат Дарибаев.

«Анализируя данные последних пяти лет, мы наблюдаем уменьшение численности молодежи на селе на 4% (с 53% до 49%). Этому способствует ряд объективных и субъективных факторов. Одним из действенных инструментов в данном направлении является проект «С дипломом - в село!», реализуемый по инициативе Главы государства. С начала реализации проекта в сельские населенные пункты привлечено порядка трех тысяч врачей, учителей, ветеринаров, специалистов культуры, спорта и социальных работников, в этом году уже – 111 человек», - отметил он.

По его словам, основная масса специалистов работает в сферах образования – 78% и здравоохранения - 15%.

«Всего на приобретение собственного жилья выданы бюджетные кредиты 990 специалистам. Всего за период действия программы выделено 2,5 млрд. тенге, в том числе более 300 млн тенге на выплату подъемных пособий, более 2 млрд 255 млн тенге для кредитования специалистов», - продолжил он.

Помимо реализации программы «С дипломом – в село» ведется дополнительная работа: в рамках государственно-частного партнерства выделяются финансовые средства для молодых специалистов, комплексно создаются инфраструктуры, центры досуга, спортивные сооружения.

«К примеру, только за 8 месяцев текущего года введено в эксплуатацию 5 спортивных сооружений, из которых 3 в Костанайском, Сарыкольском, Федоровском районах. В Денисовском районе построен 16-квартирный дом для молодых специалистов, молодой семье ветеринаров дополнительно ТОО «Сары агаш» выделили 660 тыс тенге на приобретение домашнего подворья. В Амангельдинском районе дополнительно выдано 3 квартиры молодым врачам, а молодежному ресурсному центру «Шугыла» закуплено вокально-инструментальное оборудование. В Костанайской области имеется практика выделения Центральными районными больницами дополнительных средств на благоустройство собственного подворья», - заключил М.Дарибаев.
Владимир Широв
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: