Лента новостей
0

В Казахстане профтехобразование станет бесплатным поэтапно с 2015 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2014 01:22 Zakon.kz
Полный охват бесплатным профессионально-техническим образованием планируют внедрить в 2019 году. 
В стране планируют сделать профессионально-техническое образование бесплатным. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил вице-министр образования и науки Тахир Балыкбаев, передает корреспондент BNews.kz.

«По поводу профессионально-технического образования, тут ситуация такая, сегодня около 25-30 тысяч выпускников школ остаются вне обучения в колледже и высшем учебном заведении,. Они идут на рынок труда без профессии, поэтому Глава государства предложил предоставить им гарантированное получение первой рабочей профессии. Мы это дело начинаем с 2015 года, но внедрение будет поэтапное», - сообщил вице-министр образования и науки Казахстана.

Балыкбаев отметил, что полный охват бесплатным профессионально-техническим образованием планируют внедрить в 2019 году. «На 2015 год мы планируем около шести тысяч детей охватить, потом добавляются еще семь тысяч в 2016-2017 годах. Начиная с 2019 года, уже полный охват детей профессионально-техническим образованием, которые хотят получить именно рабочие профессии. Если дети хотят обучаться в колледже по нерабочим профессиям, то там есть система госзаказа, платного обучения, она также будет продолжаться», - пояснил Балыкбаев.
Саяжан Каукенова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: