Лента новостей
0

В ЮКО пострадавшей в ДТП женщине отказали в госпитализации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2014 15:42 Zakon.kz
Ее отправили домой с 8 сломанными ребрами. Через две недели женщина скончалась
Беспрецедентный случай произошел в Южно-Казахстанской области. Пострадавшую в ДТП женщину отказались госпитализировать сельские врачи.

Глядя на искореженные останки старенького автомобиля, Рустем Усманов вспоминает роковой для их семьи день. Поездка с женой за продуктами в город обернулась трагедией. Выехавшая из-за поворота легковушка на большой скорости въехала в их машину. Скорая помощь доставила пострадавших в поселковую больницу.
РУСТЕМ УСМАНОВ, супруг погибшей:
- Они сказали: "Ничего тут нету, мы положить не можем". Я сказал: "Почему, такое тяжелое состояние, не положите?". Из больницы нас выгнали всех, кто в аварию попал.

Мужчине ничего не оставалось, как привезти стонущую от боли жену домой. Однако состояние женщины ухудшалось, и через пять дней они поехали в травматологическое отделение районной больницы, где у нее обнаружили перелом восьми ребер. Еще через две недели 51-летняя женщина скончалась. Официальная причина смерти - инсульт, но родные уверены: если бы помощь женщине была оказана вовремя, она бы выжила.

АБДИРАХМАТ НИЯЗКУЛОВ, гл. врач больницы п.Карабулак:
- Да, ошибка у всех бывает, я не говорил, что нету ошибок наших врачей, потому что действительно, во время осмотра данных о переломе не было, у нас рентген-аппарат работает, сейчас только вам говорил доктор, может, неправильная укладка была, может, из-за тучности не показал, я не могу сказать конкретно.

Поселковые врачи уверяют, что перелом ребер и инсульт между собой никак не связаны, но обещали отправить рентген-лаборанта на повторную учебу.

В свою очередь, медицинские чиновники призывают граждан при малейшем подозрении на некомпетентность врача обращаться в Департамент здравоохранения, не доводя до трагедий и судебных разбирательств. Правда, принимают они только письменные заявления, можно также написать свою жалобу на электронный адрес.

БАХЫТ КОЗБАКОВ, зам. руководителя Департамента комитета контроля за медицинской деятельностью ЮКО:
- Управление здравоохранения направляет на обучение для повышения квалификации врачей. Но в дальнейшем экспертиза показывает, как наказать этого человека.

Как показывает практика последних лет, чаще всего пострадавшие обращаются в суды уже постфактум, то есть, когда врачебная ошибка привела к трагедии. И, как правило, уже ничего не остается, лишь требовать материальную компенсацию. Таким же путем намерен пойти и муж погибшей женщины Рустем Усманов. Он собирается нанять адвоката и добиться, чтобы действия сельских врачей признали преступной халатностью. Однако это возможно лишь в том случае, если ему удастся доказать, что инсульт стал следствием невыявленных вовремя переломов.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: