Лента новостей
0

Н.Назарбаев примет участие в работе IV саммита глав прикаспийских государств

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2014 16:19 Zakon.kz
В преддверие этого форума посол по особым поручениям МИД РК Зульфия Аманжолова дала интервью представителям СМИ.
«На предстоящем саммите планируется обсудить вопросы, связанные с будущим правовым статусом Каспийского моря, которые лягут в основу конвенции. Планируется, что на саммите будут подписаны 3 межправительственных соглашения: одно касается cохранения и защиты биоресурсов, второе соглашение касается взаимодействия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в акватории Каспийского моря и третье - вопросов, связанных с гидрометеорологией Каспийского моря», - сказала З. Аманжолова, передает МИА Казинформ.

Как отметила посол по особым поручениям, тематика саммита связанная с правовым статусом Каспийского моря весьма обширна и сложно говорить о том, что проблема в каком-то одном вопросе.

«Все вопросы между собой взаимосвязаны и поэтому нам нужно находить взаимоприемлемые развязки по комплексу вопросов, связанных с правовым статусом Каспийского моря. Делегации ведут переговоры вокруг Каспийского моря как водоема, который необходимо делимитировать и на котором необходимо установить единые правила деятельности», - добавила З. Аманжолова.

Посол по особым поручениям напомнила, что казахстанская сторона последовательно отстаивает свою позицию, которая была выработана еще в 90-х годах прошлого столетия. Эта позиция была распространена в качестве официального документа Организацией Объединенных Наций.

«Позиция Казахстана заключается в том, чтобы разграничить акватории Каспийского моря, чтобы в акватории было территориальное море, рыболовная зона и общее водное пространство. Что касается разграничения дна, то Казахстан выступает за то, чтобы дно было разграничено между сопредельными государствами по договоренности и чтобы были применены методики и принципы общепризнанные в международном праве», - пояснила З. Аманжолова.

Автор: Серик Сабеков
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: