Лента новостей
0

Н.Назарбаев подписал закон, уточняющий полномочия Правительства, министерств и ведомств

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2014 23:16 Zakon.kz
Законом предусмотрено внесение изменений в Конституционный закон «О Правительстве РК» в части, уточняющей полномочия Правительства, министерств и их ведомств, центральных исполнительных органов, не входящих в состав Правительства».
Главой государства Нурсултаном Назарбаевым подписан Конституционный Закон Республики Казахстан «О внесении изменений в Конституционный закон Республики Казахстан «О Правительстве Республики Казахстан», направленный на разграничение полномочий между уровнями государственного управления, сообщает пресс-служба президента.

Проектом Конституционного Закона предусматривается внесение изменений в Конституционный Закон «О Правительстве Республики Казахстан» в части уточнения компетенции Правительства, министерств и их ведомств, центральных исполнительных органов, не входящих в состав Правительства, - сообщил на заседании Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента РК Министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.

Министр разъяснил, что за министерствами и центральными исполнительными органами, не входящими в состав Правительства, закрепляются полномочия по выполнению стратегических, регулятивных, реализационных и контрольно-надзорных функций, утверждению и реализации стратегических планов.
Также за ведомствами министерств закрепляются функции по осуществлению регулятивных, реализационных и контрольно-надзорных функций, по утверждению нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию ведомств.
Проект Закона по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления направлен на реализацию основных принципов и подходов по разграничению функций между уровнями государственного управления, определенных Указом Президента Республики Казахстан. Данным законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в 15 кодексов и 126 законодательных актов Республики Казахстан, - пояснил министр.
Первое. От Правительства центральным исполнительным органам предлагается передать 1606 функций из 2442 функций, - сообщил Ерболат Досаев.
Данное разграничение будет способствовать «разгрузке» Правительства с усилением полномочий и соответственно ответственности центральных государственных органов за формирование и реализацию государственной политики в курируемой сфере, в том числе посредством расширения полномочий министерств:
по утверждению нормативных правовых актов по реализации государственной политики в соответствующей отрасли (сфере), в том числе правила, инструкции, регламенты, квалификационные требования и так далее;
осуществлению контроля и надзора за деятельностью центральных и местных исполнительных органов по вопросам, относящимся к полномочиям министерств;
разработке и утверждению стандартов государственных услуг, утверждению стратегических планов госорганов.
Так, в социальной сфере на уровень министерств передаются 98 функций Правительства по утверждению различных правил, положений, требований, форм посредством внесения поправок в 3 Кодекса и 18 законодательных актов. Например: утверждение правил аккредитации спортивных федераций; правил охраны и содержания памятников истории и культуры; перечень клинических баз; видов и объемов квалифицированной медицинской помощи и др.
В сфере сельского хозяйства - 227 функций
(меняются 2 Кодекса и 15 законов). Например: утверждение правил хранения зерна; определение порядка использования системы электронных зерновых расписок; утверждение формы ветеринарного паспорта; порядка аттестации ветеринарных врачей; типовых форм договоров хранения и переработки и т.д.
В сфере транспорта, связи и коммуникаций передаются 225 функций в министерство. Например: утверждение правил пользования магистральной железнодорожной сетью; определение порядка перевозок пассажиров, багажа, грузов; утверждение технических регламентов в сфере автомобильного транспорта; правил оказания услуг связи.
В сфере энергетики - 83 функции. Например: утверждение типового договора электроснабжения; правил проведения энергетической экспертизы; технических регламентов в области электроэнергетики.
Второе. Местным исполнительным органам предлагается передать 261 функция центральных исполнительных органов, - сообщил Ерболат Досаев.
1. В сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами законопроектом предусматривается передача местным органам власти функций по лицензированию, аттестации и контролю в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, а также по контролю в сфере управления земельными ресурсами.
С учетом передаваемых функций в местные исполнительные органы, за соответствующим Комитетом Министерства национальной экономики сохраняется функция по контролю за деятельностью местных исполнительных органов в сфере архитектуры, градостроительства и строительства и управления земельными ресурсами.
При этом, территориальные земельные инспекции и департаменты архитектурно-строительного контроля (ГАСК) упраздняются с передачей местным исполнительным органам штатной численности в количестве 515 единиц и передачей в центральный аппарат Комитета 54 единиц.
2. В сфере сельского хозяйства местным исполнительным органам передаются функции по страхованию и контролю в растениеводстве,реализации государственной политики в области развития хлопковой отрасли и семеноводства, производства биотоплива, страхования и контроля в растениеводстве с передачей местным исполнительным органам из территориальных подразделений Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе 110 единиц.
При этом, за Комитетом госинспекции в АПК сохраняется контроль за деятельностью местных исполнительных органов в названных сферах, а также централизованный закуп препаратов для защиты растений.
Кроме того, от Министерства сельского хозяйства местным исполнительным органам передаются функции по осуществлению контрольно-надзорных функций в сфере ветеринарии и безопасности пищевой продукции с передачей местным исполнительным органам из территориальных подразделений Комитета ветеринарного контроля и надзора 1097 единиц.
За Комитетом ветконтроля и надзора сохранятся функции по контролю за деятельностью местных исполнительных органов в сфере ветеринарии и безопасности пищевой продукции, централизованному закупу ветпрепаратов, проведению противоэпизоотических мероприятий.
3. В сфере энергетики местным исполнительным органам передаются функции Комитета атомного и энергетического надзора и контроля в части осуществления контроля за эксплуатацией и техническим состоянием теплоиспользующих установок потребителей; контроля за подготовкой и осуществлению ремонтно-восстановительных работ по тепловым сетям и их функционирования в осенне-зимний период.
4. В сфере регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС) местным исполнительным органам передаются функции территориальных департаментов Министерства юстиции по вопросам регистрации актов гражданского состояния с передачей штатной численности территориальных органов юстиции.
За Министерством юстиции сохраняются функции по формированию государственной политики и нормативно-правовому и методологическому обеспечению, контролю в области регистрации актов гражданского состояния.
Также, проектом Закона предполагается передача отдельных государственных функций в сферах естественных монополий, экологии, лесного хозяйства и животного мира, транспорта, энергетики, туризма, образования, здравоохранения.
Министр отметил, что все функции будут обеспечены бюджетом и штатной численностью в соответствии с действующим законодательством.
Третье. Между уровнями местной исполнительной власти с областного на районный уровень передаются
14 функций, такие как утверждение схемы и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах; обеспечение деятельности районных и городских неспециализированных детско-юношеских школ и др, - сообщил Ерболат Досаев.
В целом, реализация законопроектов не потребует выделения дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета и не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий.
Принятие законопроектов позволит сформировать «компактное» правительство, усилить самостоятельность и ответственность центральных и местных исполнительных органов, оптимизировать документооборот, приблизить оказание государственных услуг к потребителям, - резюмировал министр национальной экономики Ерболат Досаев.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: