Лента новостей
0

Европа отказалась торговать с Украиной

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2014 03:18 Zakon.kz
Применение соглашения о зоне свободной торговли между Евросоюзом и Украиной отложили до конца 2015 года
Совет Евросоюза по общим вопросам постановил перенести начало имплементации соглашения о зоне свободной торговли с Украиной. Стороны приступят к свободным торговым отношениям только в конце 2015 года. Постановление принято в рамках стратегии отказа от чувствительных для России положений соглашения об ассоциации.

Соглашение о зоне свободной торговли является частью соглашения Украины и Евросоюза об ассоциации. Политическая часть документа была подписана 21 марта текущего года, экономическая – после президентских выборов, 27 июня. В рамках трехсторонних консультаций с участием представителей Киева, Брюсселя и Москвы 12 сентября была достигнута договоренность о продлении на год режима торговых преференций для украинских экспортеров, который ЕС ввел в марте. Выполнение остальных пунктов договора было решено отложить до конца 2015 года, передает "Интерфакс".

Отметим, что ранее президент Украины Петр Порошенко обещал, что пакет реформ "Стратегия-2020" подготовит страну к подаче заявки на членство в Евросоюзе через шесть лет, то есть в 2020 году.

В свою очередь, президент России Владимир Путин потребовал пересмотреть договор об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Москва примет "немедленные и соответствующие ответные меры" в том случае, если Киев попытается выполнить какие-либо пункты из этого договора, не внося никаких изменений.

"Мы по-прежнему считаем, что только системные корректировки соглашения об ассоциации, которые учитывают полный спектр рисков российско-украинским экономическим связям и всей российской экономике, возникающих с реализацией соглашения, позволят сохранить существующие торговые и экономические отношения между Россией и Украиной", – говорится в тексте письма Владимира Путина президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу. Оно было отправлено на следующий день после ратификации соглашения парламентами Украины и Евросоюза.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: