Лента новостей
0

В Казахстане лишь треть зарегистрированных НПО регулярно оказывают соцуслуги

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2014 16:26 Zakon.kz
По данным экспертов, лишь менее 10 % казахстанских НПО  занимаются реальным делом - то есть, оказывают услуги по решению конкретных проблем населения.
В Казахстане зарегистрировано свыше 27 000 неправительственных организаций (НПО), но только треть из них регулярно оказывают услуги населению в социальной сфере. В этой сфере накопился ряд нерешенных проблем, прежде всего, это дилетантизм большинства НПО и законодательное регулирование их финансирования. 

Отечественные НПО, как и западные, важная составная  часть гражданского общества.  Основная сфера их деятельности - работа с детьми и молодежью, здравоохранение, гендерное развитие, защита прав человека и укрепление гражданского общества.

НПО - Оксфордский университет 

По ряду причин, социальные услуги у нас в целом ориентированы на различные виды пропагандистской работы. По данным экспертов, лишь менее 10 % казахстанских НПО  занимаются реальным делом - то есть, оказывают услуги по решению конкретных проблем населения. Это, к примеру, работа с трудными подростками, содержание хосписов, реабилитационных центров.

Между тем, в развитых странах Запада картина совершенно иная. Например, в Великобритании, Франции, Германии большая часть НПО занята обеспечением работы больниц, вузов, широкого круга благотворительных учреждений. Так, знаменитый университет в Оксфорде – является одновременно одно из старейших НПО в Европе.

Как объяснят специалисты, различие принципов работы казахстанских и зарубежных НПО объясняется, прежде всего, особенностями национального законодательства. 

Так, в Западной Европе давно действует законодательство, которое позволяет НПО накапливать средства и укреплять свою материальную базу. Хотя и там НПО относятся к некоммерческим организациям. Кроме того, предусмотрены различные гибкие механизмы поощрения граждан и коммерческих структур, отчисляющих часть средств на поддержку НПО. Например, граждане имеют право отчислять 1% своих доходов на счет конкретного НПО, или есть нормы, дающие налоговые льготы для меценатов и благотворителей. 

К сожалению, в законодательстве Казахстана таких механизмов не предусмотрено. Собственно в стране, лишь менее четверти века ушедшей от тоталитарного режима, трудно ожидать больших традиций в сфере гражданского общества. В результате получается парадокс - занимаясь своей основной деятельностью, НПО в Казахстане не имеют возможностей повышать свой социальный статус, накапливать капитал и способствовать повышению квалификации сотрудников. Не стоит удивляться, что большинству НПО по силам лишь низкозатратные консультационные услуги. 

В тоже время, адресные группы, к примеру, инвалиды, для которых работают НПО, не имеют по закону  возможностей поддержать своих благодетелей. Таким образом,  ни граждане, ни предприниматели не ориентированы на работу с НПО.

И жнец и на дуде игрец

Второй важный момент - 54 процента НПО в нашей стране имеют универсальные уставы, позволяющие им работать в любой сфере. Дело в том, что в  РК при регистрации не требуется указывать определенное направление деятельности. Как считают специалисты, тем самым общество показывает, что не ставит перед НПО никаких особых целей и не ожидает от них существенного участия в решении реальных проблем.

За рубежом наоборот, уделяется огромное внимание вопросам отраслевой направленности их деятельности. Так, например, в Германии,  чтобы иметь возможность заниматься оказанием услуг в сфере здравоохранения, НПО обязано иметь специальный сертификат или лицензию. Чтобы претендовать на серьезное участие в жизни общества и, тем более, получать финансирование, НПО должно иметь специализацию в какой-либо одной или нескольких отраслях. И это должна быть отражено в уставных документах, и подтверждена лицензией или сертификатом. 

При составлении рейтинга  НПО "универсалы" выглядят бледно, зато сертифицированные и профессиональные НПО признаны обществом,  допущены к источникам финансирования и процессу принятия решений. Западные эксперты считают, что именно таким образом нужно  стимулировать общественную инициативу на оказание профессиональных социальных услуг в нужной области. 

Резюмируя, можно сказать, что для дальнейшего развития института НПО в Казахстане и повышения его общественной полезности, необходимо принятие ряда мер.  В частности, необходимо внести изменения в действующее законодательство о внедрении нового формата финансирования НПО со стороны государства - гранты и премии из госбюджета.  А также повышения прозрачности деятельности НПО для широкой общественности.  При регистрации НПО в Уставах необходимо указывать главный вид деятельности. И конечно, назрела необходимость  введение института общественной стандартизации деятельности НПО на основе профессионального подхода к работе в социальной сфере.

Бек Аргынов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: