Лента новостей
0

Казахстан и Россия подписали соглашение по сотрудничеству в строительстве атомной электростанции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2014 21:55 Zakon.kz
АЭС будет располагаться на территории Казахстана.
Казахстан и Россия подписали соглашение по сотрудничеству в строительстве атомной электростанции (АЭС) на территории республики, сообщает корреспондент агентства КазТАГ.

Во вторник подписано соглашение между правительствами РК и РФ о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации атомной электростанции на территории Казахстана.

С казахстанской стороны соглашение подписал министр энергетики Владимир Школьник, с российской - генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко.

Помимо этого, акимы Алматинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Карагандинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областей подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с губернаторами Челябинской, Омской, Свердловской Саратовской областями и республикой Татарстан.

Также был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между национальной палатой предпринимателей РК и общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».

На данный момент подписано 12 международных документов в рамках XI форума межрегионального сотрудничества.

Напомним, XI форум межрегионального сотрудничества с участием президентов Казахстана Нурсултана Назарбаева и России Владимира Путина проходит в Атырау.

В рамках мероприятия на тему «Инновации в углеводородной сфере» предусмотрено обсуждение вопросов применения современных технологий в нефтегазовой отрасли, развития двустороннего сотрудничества в этом направлении. Форум нацелен на расширение существующих и установление новых связей между предприятиями в области инвестиций и инноваций в углеводородной сфере, оказание всесторонней поддержки деловым и общественным кругам двух государств.

Перед пленарным заседанием форума главы государств проведут отдельную беседу, в ходе которой предполагается обсудить актуальные вопросы российско-казахстанских отношений и интеграционного взаимодействия в рамках формирующегося Евразийского экономического союза.

Также планируется подписание ряда совместных документов, в том числе соглашений о сотрудничестве между российскими и казахстанскими регионами.

В форуме примут участие руководители ключевых министерств и ведомств, главы ряда субъектов России и областей Казахстана, а также представители крупного бизнеса.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: