Лента новостей
0

В Казахстане почти завершился бензиновый кризис

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2014 18:00 Zakon.kz
Для решения проблем с ГСМ «КазМунайГаз» купил 180 тыс. тонн ГСМ в России и 10 тыс. тонн ГСМ, законсервированные в Азербайджане.
Топливный кризис в Казахстане завершится в ближайшее время. Об этом заявил вице-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент LS

«Ежегодно мы закупаем ГСМ у Российской федерации — порядка 30%. К сожалению, мы столкнулись с проблемой, что топливо приходило в страну в недостаточном объеме. Бензин практически не завозился. Для того, чтобы решить эту проблему, «КазМунайГаз» купил 180 тыс. тонн ГСМ в России и 10 тыс. тонн ГСМ, законсервированные в Азербайджане», — сообщил чиновник на нефтегазовой конференции KIOGE в Алматы в среду. 

По его словам, в ближайшее время ожидается улучшение ситуации по дефициту топлива и завершение кризиса. «ГСМ уже начал заходить к нам в страну. Надо отметить, что компания «КазМунайГаз» закупает топливо себе в убыток», — подчеркнул М.Мирзагалиев. 
При этом вице-министр добавил, что Казахстан не готов отказаться от госрегулирования цен на ГСМ. 

Напомним, критическая ситуация на рынке ГСМ возникла в середине лета, когда в ряде регионов Казахстан на АЗС исчез бензин самой ходовой марки АИ92/93. Топливо отпускали по талону.  А уже в августе, министерство национальной экономики объявило о повышении предельных розничные цен на регулируемые марки ГСМ на 11,3% (дизельное топливо – 115 тенге за литр, АИ-80 – 89 тенге за литр, АИ-92/93 – 128 тенге за литр). 
Однако, по мнению экспертов, справедливая цена для АИ92/93 – 150 тенге. 

Как ранее сообщал LS, со ссылкой на аналитиков, дефицит бензина возник в результате неправильной работы единого оператора по оптовым поставкам – компании «ҚазМұнайГаз Өнімдері». 

Асель Маратова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: