Лента новостей
0

У НАТО новый генеральный секретарь

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2014 18:24 Zakon.kz
Андерс Фог Расмуссен покинул кресло генерального секретаря НАТО. 
С сегодняшнего дня на этом посту его заменит 55-летний бывший премьер Норвегии Йенс Столтенберг. Он был назначен на эту должность еще в марте этого года.

Полномочия Андерса Фог Расмуссена истекли 30 сентября. Накануне вечером он написал в Twitter: "Благодарю союзников по НАТО за поддержку и доверие в течение 5 лет как генсека. Мы достигли многого". Он также отметил, что при переходе полномочий к Столтенбергу он будет знать, что "оставляет сильный альянс в сильных руках".

За 5 лет в должности главы Североатлантического альянса у Рассмусена было два приоритета: отношения с Россией и война в Афганистане. И оба направления к большим успехам не привели. Сегодня с Москвой у НАТО отношения не лучше, чем в период холодной войны. И это при том, что, вступив в должность генсека, Расмуссен поклялся приложить максимум усилий для укрепления связей с Россией. Что же касается Афганистана, то к концу этого года альянс должен завершить вывод войск с его территории. Между тем, за 13 лет войны силам военно-политического блока так и не удалось стабилизировать ситуацию в этой стране, напоминает телеканал "Россия 24".
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: