Лента новостей
0

Возобновление добычи на Кашагане ожидается во второй половине 2016 года - Минэнерго

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2014 20:08 Zakon.kz
Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре прошлого года, через две недели после начала, из-за утечки газа.
Возобновление добычи на месторождении Кашаган ожидается во второй половине 2016 года, сообщил журналистам в среду заместитель министра энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев, передает ИА Новости-Казахстан.
 
"Исходя из тех данных, которые мы получаем, из тех технических прогнозов, которые мы видим, это должна быть вторая половина 2016 года. Начиная с середины 2016 года мы будем каждый день, как говорится, ожидать там добычи нефти (…). Добыча на Кашагане была начата, нефть там есть, и мы надеемся, что после того, как заменим трубы, в 2016 году добыча у нас пойдет ", - сказал он.
 
Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре прошлого года, через две недели после начала, из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 года была обнаружена другая утечка. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы.
 
По информации правительства, задержка начала добычи на Кашагане приведет к потере 0,5% ВВП Казахстана в текущем году. Оператор проекта, консорциум North Caspian Operating Co (NCOC), в апреле подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая площадь которых составляет около 200 километров. Ранее в правительстве сообщали, что на замену труб уйдет не менее двух лет.
 
В проекте принимают участие "Казмунайгаз" (КМГ), Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total, Inpex и CNPC. Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей, запасы природного газа - более 1 триллиона кубометров. Общий объем инвестиций в проект к настоящему времени составляет около 50 миллиардов долларов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: