Лента новостей
0

39-й президент США Джимми Картер отмечает 90-летие

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2014 20:18 Фото: zakon.kz
Лауреат Нобелевской премии мира и 39-й президент США Джимми Картер сегодня празднует свое 90-летие.
Представитель Демократической партии Джимми Картер победил на президентских выборах в ноябре 1976 года. Его преимущество над кандидатом от Республиканской партии Джеральдом Фордом составляло всего два процента голосов.

В течение первой половины срока пребывания на президентском посту Картер был сторонником разрядки в международных отношениях. Одним из его внешнеполитических приоритетов было налаживание взаимодействия США с СССР. В июне 1979 года он подписал договор ОСВ-2 с советским лидером Леонидом Брежневым.

После того, как власти Афганистана обратились к правительству СССР за интернациональной помощью, и эту страну был введен ограниченный контингент советских войск, администрация Картера изменила свою политику. Договор ОСВ-2 не был ратифицирован Вашингтоном. Американским спортсменам было запрещено принимать участие в Играх ХХ летней Олимпиады в Москве.

К внешнеполитическим успехам администрации 39-го президента США относится организация в 1978 году египетско-израильского саммите в Кэмп-Дэвиде. Администрация Джимми Картера восстановила дипломатические контакты США с Кубой, установила полномасштабные дипломатические отношения с Китаем и реализовала план передачи Панамского канала под суверенитет Панамы.

Однако политик стал значительно более популярным в своей стране уже после завершения срока президентских полномочий. Вашингтон активно пользовался его услугами при попытках урегулировать конфликты между республиками бывшей Югославии, в Латинской Америке, в отношениях с Северной Кореей.

Джимми Картер является единственным из американских лидеров, получивших Нобелевскую премию мира после ухода из Белого дома. Награда ему была присуждена в 2002 году за "усилия по мирному улаживанию конфликтов и борьбу за права человека", сообщает ТАСС.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: