Лента новостей
0

Мажилис одобрил поправки, разграничивающий функции антикоррупционного ведомства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2014 20:21 Zakon.kz
В ходе работы над законопроектом депутатами внесен ряд поправок, направленных на разграничение подследственных статей уголовного кодекса между вновь образованными антикоррупционной службой и службой экономических исследований.
Депутаты мажилиса парламента Казахстана законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшего совершенствования системы государственного управления» во втором чтении, передает ИА "Новости-Казахстан".

Согласно заключению комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, законопроект разработан во исполнение указа президента РК «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления РК» от 6 августа 2014 года.
 
В соответствии с указом, агентства по делам государственной службы и по борьбе с экономической и коррупционной преступностью упразднены. Образовано агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.
 
Законопроектом предусматриваются поправки, направленные на передачу функций и полномочий упраздненного агентства по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных преступлений и правонарушений - вновь образованному агентству, а экономических и финансовых преступлений и правонарушений - министерству финансов.
 
При этом соответствующие подразделения агентства и министерства финансов наделяются статусом правоохранительного органа.
 
Как ранее информировал глава агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров, законопроектом антикоррупционная служба наделяется исключительным правом расследования тех же преступлений, а также 17-го состава в части организации игорного бизнеса лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций.

По его словам, министерство финансов будет расследовать дела по 35 статьям об экономических и финансовых преступлениях.
 
Вместе с тем к альтернативной подследственности сохранено отнесение составов таких должностных преступлений, как провокация коррупционных преступлений, заведомо ложные показания специалиста  эксперта, разглашение данных дознания и следствия, всего 32 статьи и 92 состава преступлений.
 
В ходе работы над законопроектом депутатами внесен ряд поправок, направленных на разграничение подследственных статей уголовного кодекса между вновь образованными антикоррупционной службой и службой экономических исследований. 

Кроме того, ряд изменений и дополнений направлен на совершенствование отдельных норм законопроекта, приведение его положений в соответствие с другими законами.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: