Лента новостей
0

В Казахстане каждый 10 житель находится в пожилом возрасте

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2014 21:12 Zakon.kz
Сейчас в  Казахстане насчитывается около 1,7 млн. лиц пожилого возраста. В 2014 году на пенсионные и социальные выплаты предусмотрено более 1,2 трлн. тенге.
С сегодняшнего дня в Казахстане начался «Месячник социальной помощи», в его рамках предусмотрены различные мероприятия для пожилых людей, в том числе - проведение благотворительных акций, встречи с трудовыми коллективами, посещение домов престарелых и медико-социальных учреждений, организация культурно-массовых мероприятий, оказание спонсорской помощи для людей пожилого возраста и многое другое. Об этом на специальном брифинге в СЦК рассказали представители министерства здравоохранения и социального развития РК.

По словам вице-министра здравоохранения и социального развития РК Светланы Жакуповой, у нас в республике сегодня каждый десятый житель находится в пожилом возрасте, а если быть точнее в Казахстане насчитывается около 1,7 млн. лиц пожилого возраста.

Как было отмечено, в РК сложилась смешанная система социального обеспечения пожилого населения, включающая в себя систему пенсионного обеспечения, государственные социальные пособия в связи с инвалидностью, потерей кормильца/по возрасту; специальные государственные пособия, оказание специальных социальных услуг и предоставление социальной помощи.

В настоящее время 20 категорий пожилых граждан (герои Советского Союза и Социалистического труда, кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы 3 степеней, инвалиды и участники войны и лица, приравненные к ним, вдовы погибших воинов, семьи погибших военнослужащих, жены умерших инвалидов войны, труженики тыла, лица, пострадавшие от политических репрессий, инвалиды всех групп, пенсионеры за особые заслуги, многодетные матери) численностью более 1 млн. человек получают специальное государственное пособие. Малообеспеченным гражданам пожилого возраста выплачивается жилищная помощь с целью компенсации расходов на услуги ЖКХ.

Во всех поликлиниках республики организованы отдельные регистратуры для лиц пожилого возраста, с залом ожидания, где созданы все условия для ожидания (телевизор с рекламными роликами о здоровом образе жизни, новости дня, горячий чай и т.д.). Для пожилых лиц также организуется отдельный прием анализов в поликлинике, прием анализов на дому (для лиц с ограниченными возможностями). С апреля 2010 года в штатном нормативе предусмотрены должности геронтологов.

Людям пожилого возраста с инвалидностью по медицинским показаниям за счет государства предоставляются технические вспомогательные (компенсаторные средства) и специальные средства передвижения, протезно-ортопедическая и слухо-протезная помощь, необходимые тифлосредства, санаторно-курортное лечение. Для социальной поддержки одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан в стране создана сеть отделений социальной помощи, которые обслуживают 34 862 человека.

Кроме того, лица, полностью или частично утратившие способность к самообслуживанию, получают медицинские и реабилитационные услуги в полустационарных и стационарных условиях, либо проживают на полном государственном обеспечении в домах–интернатах. В республике насчитывается 49 государственных стационарных медико-социальных учреждений, в которых проживают 7 242 человека.

В настоящее время в стране проживают 5 440 участников и инвалидов войны. По поручению главы государства в 2015 году из республиканского бюджета будет выделено 5,7 млрд. для материальной поддержки и чествования ветеранов в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ветеранам войны и труженикам тыла будет оказана единовременная материальная помощь, будет предоставлен бесплатный проезд авиа- и железнодорожным транспортом по территории Казахстана и стран СНГ, а также возможность посетить мероприятия, посвященные празднованию юбилейной даты.

Напомним, что 1 октября  Генеральной Ассамблеей ООН провозглашен Международным днем пожилых людей. Возрастного порога в 60 лет ежемесячно в мире достигает миллион человек. По прогнозам ООН, число людей этого возраста и старше превысит 1,1 миллиарда человек к 2025 году.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: