Лента новостей
0

Субсидировать покупку родителями школьной формы предлагает мажилисмен

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2014 21:21 Zakon.kz
«Субсидии могут быть выражены в виде госзаказа на изготовление школьной формы с последующей продажей по более низкой цене», - заявил депутат.
Выделять деньги на субсидии родителям для покупки школьной формы в виде государственного заказа на пошив предлагает депутат мажилиса парламента РК Жамбыл Ахметбеков, передает агентство КазТАГ.

«Собрать ребенка в школу - это недешевое удовольствие. В среднем за этот год (2014 - КазТАГ) собрать ребенка в школу семейному бюджету обошлось минимум от Т40 до Т50 тыс. Притом, во многих регионах реальная зарплата составляет Т60-80 тыс. Есть семьи, которым, чтобы купить ребенку все необходимое к школе, пришлось брать кредит, так как собственных средств не хватает», - сказал Ж. Ахметбеков, обращаясь с запросом на имя премьер-министра РК в ходе пленарного заседания в среду.

По его мнению, надо субсидировать и приобретение специальных учебных материалов.

«Остается острой проблема аварийности школ, немало школ нуждается в текущем ремонте, не говоря уже о капитальном. Но денег, выделяемых ежегодно на эти цели, едва хватает на косметический ремонт, причем ремонт производится в коридорах, рекреациях, актовых залах. Зачастую ремонт класса ложится на плечи педагогов, которые в свою очередь вынуждены собирать деньги с родительских комитетов. Родительские комитеты - это отдельная тема, требующая пристального внимания», - сказал Ж. Ахметбеков.

Он отметил, что сама практика добровольной помощи родителей приветствуется, но деятельность родительских комитетов должна быть в рамках образовательного процесса, должна касаться качества образования.

«А не быть направленной на решение хозяйственно-бытовых проблем школы или отдельно взятого класса. Нынешняя бюрократическая система образования подталкивает и вынуждает учителей к добровольно-принудительной помощи в кавычках», - подытожил он.

Кроме того, по мнению Ж. Ахметбекова, остро стоит проблема авторитета учителя в школе.

«Многие школьники не воспринимают учителя как наставника и педагога. Относятся к нему, как к сверстнику, позволяя себе грубость, хамство и иногда и рукоприкладство (…)», - возмутился он.

Также в депутатском запросе сказано о ситуации с горячим питанием в школах.

«Во многих казахстанских селах вместо обычного бесплатного питания родители школьников вынуждены платить от 150 тенге и более за обед в школе. А, например, в Алматы, по данным профильного министерства, питанием обеспечены 175 тыс. 283 ученика, хотя всего в городе 171 тыс. 576 учеников», - перечислил Ж. Ахметбеков.

По его словам, чтобы изменить сложившуюся ситуацию в системе образования, фракция КНПК предлагает ряд мер.

«Провести анализ потребностей казахстанских школ в учебниках. Создать условия для своевременного полного обеспечения школьников бесплатными учебниками, ежеквартально отслеживать потребность в учебниках, сделать процедуру закупа учебников прозрачной. Ввести обязательную отчетность министерства образования и науки РК о затратах на покупку учебников. Законодательно закрепить норму об обязательном бесплатном горячем питании учеников до 4 класса. Регламентировать деятельность родителей в родительских комитетах, прописать основные функции комитетов. Разработать и ввести этику поведения учителей и родителей», - заключил мажилисмен.

Оксана Скибан
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: