Лента новостей
0

В Мексике задержали главаря крупнейшего наркокартеля

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2014 15:00 Фото: zakon.kz
49-летний Эктор Бельтран Лейва — единственный живой и до настоящего момента остававшийся на свободе из братьев-наркобаронов. 
Мексиканские власти задержали наркобарона Эктора Бельтрана Лейву. Об этом со ссылкой на МВД страны сообщает агентство Reuters. По данным правоохранительных органов, Лейва возглавляет семейный преступный картель, который вел войну с бывшим союзником, криминальным авторитетом Хоакином Гусманом по прозвищу Коротышка. Сам Гусман был задержан в феврале 2014 года.

49-летний Эктор Бельтран Лейва — единственный живой и до настоящего момента остававшийся на свободе из братьев-наркобаронов. Альфредо Белтран Лейва был арестован спецназом в начале 2008 года — именно тогда, заподозрив Гусмана в том, что тот сдал Альфредо властям, братья объявили войну его картелю Синалоа. В частности, в мае того же года боевики застрелили 22-летнего Эдгара Гусмана, сына главаря картеля.

Артуро Бельтран Лейва в конце 2009 года попал в засаду и был убит в перестрелке с мексиканскими морскими пехотинцами. Церемония погибшего в бою солдата транслировалась на всю Мексику, а на следующий день боевики ворвались в его дом и убили мать, сестру, брата и тетю военнослужащего. Из-за подобных случаев банда Лейвы приобрела репутацию одной из самых мстительных и безжалостных.

В общей сложности по всей Мексике жертвами «нарковойн» в последние годы стали около 90 тысяч человек.

Фото: Eduardo Verdugo / AP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: