Лента новостей
0

Отечественные ученые выявили у казахстанцев "синдром ускоренного старения"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2014 15:00 Zakon.kz
Пока молодежь наркотическими средствами ради развлечений губит свое здоровье, пожилые люди мечтают продлить свои дни. 
Отечественные ученые выявили у казахстанцев "синдром ускоренного старения". Это когда календарный возраст не соответствует состоянию организма.

Старение нации сегодня - одна из главных проблем для многих государств. Особенно остро она ощущается в странах Западной Европы. Но в последнее время "синдром ускоренного старения" наблюдается и у жителей Казахстана. Это когда календарный возраст не совпадает с биологическим. То есть, человек может выглядеть лет на сорок пять, а организм изношен, как у пятидесятилетнего. У молодых все чаще выявляют болезни, свойственные пожилым.

ЗАУРЕ МАКЕЕВА, врач-геронтолог:
- По нашим наблюдениям, больных людей стало больше, конечно. Это внешние факторы, социальные факторы, возможно, играют роль. Больные сейчас, в основном, в данное время, заболеваний сердечно-сосудистой системы очень много стало.

В Казахстане со старостью борются по-разному. Кто-то прибегает к пластической хирургии, а кто-то начинает вести здоровый образ жизни. Ученые всего мира уже несколько лет ищут "эликсир молодости". В Казахстане разработки ведут сразу несколько научных лабораторий. В медицинском университете имени Асфендиярова изобрели средство, правда, не омолаживающее.

КАЗБЕК ТУЛЕБАЕВ, проректор по учебно-воспитательной работе КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова:
- Она прошла на своем уровне экспериментальное заключение. То, что она действительно не ухудшает, а в целом улучшает основные показатели функций организма. И это, как бы, являются биологически активные добавки, которые способствуют сохранению молодости.

Но все же старость неотвратима. В Казахстане на поддержку пожилых людей в этом году из госбюджета выделено порядка 10 миллиардов тенге. А их сегодня по республике, ни много ни мало, миллион семьсот тысяч человек.

Нургали Карабаев, Данияр Жусупов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: